ПР: Данилишин показал, что ему есть, что скрывать от следствия

Попытка экс-министра экономики Богдана Данилишина получить политическое убежище в Чехии является попыткой избежать ответственности за совершенные правонарушения

Related video

Такое заявление сделал народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

По его словам, "отказ от сотрудничества со следствием демонстрирует, что экс-министру есть, что скрывать от правоохранительных органов".

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, Олийнык выразил непонимание и удивление отказом Данилишина сотрудничать со следствием. По его убеждению, человек, которому нечего скрывать, не должен скрываться от правоохранительных органов.

"Недавно Данилишин заявлял другую позицию и говорил о готовности сотрудничать с правоохранительными органами. Если человек чеснока не ел, то и запаха нет", - сказал Олийнык.

"Я, например, готов пойти в правоохранительные органы и дать объяснения по любым вопросам, которые могли бы их интересовать. А когда претензии правоохранителей являются обоснованными, люди часто начинают притягивать за уши политику", - добавил он.

Регионал также отметил, что заинтересованность в том, чтобы Данилишин не давал показаний украинским правоохранителям, могут иметь представители высшего руководства предыдущего правительства.

"Кто притягивает сюда политику? В том числе и те люди, которые понимают, что те, кто выполнял незаконные указания премьера, вице-премьеров, могут рано или поздно дать показания и указать на них как на лиц, которые непосредственно отдавали распоряжения на совершение незаконных действий", - подчеркнул депутат.

По словам Олийныка, заявления отдельных бывших высокопоставленных о политических преследованиях является попыткой избежать ответственности и защиты своих интересов.

Депутат подчеркнул, что экс-министр должен дать объяснения правоохранителям, а не пытаться избежать ответственности, прячась за заявлениями о политическом давлении. "Надо давать четкий ответ на предъявленные обвинения и, если там есть состав и признаки преступления, нести ответственность, если высокопоставленные чиновники будут прятаться от ответственности под предлогом политического убежища, мы никогда не преодолеем коррупцию", - подытожил Олийнык.

Напомним, вчера СМИ сообщили, что Богдан Данилишин, который 19 октября был задержан в Чехии по обвинению в злоупотреблении служебным положением, подал запрос на получение политического убежища в Чехии.

Сам экс-министр виновным себя не считает и уверен, что за обвинениями стоит тендерная мафия, недовольная его политикой на посту главы Минэкономики.