Днепропетровск предлагается переименовать

На митинге в Днепропетровске по случаю Дня Соборности национально-демократические силы предложили депутатам облсовета вернуть городу его историческое название - Сичеслав, провозглашенное Центральной Радой в 1918 году. Днепропетровскую область предлагается переименовать соответственно в Сичеславскую.

Related video

Кроме того, участники митинга потребовали от Кабинета Министров и местных советов заложить в бюджете средства на переименование городов и улиц и увековечение памяти жертв Голодомора и коммунистических репрессий.

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Украинской народной партии, участники митинга считают целесообразным совместно с Днепропетровской городской властью решить вопрос об установлении памятника жертвам Голодомора на месте существующего памятника инициатору Голодомора в Украине Григорию Петровскому на Привокзальной площади.

УНП, в свою очередь, предложила создать специальные комиссии при областной, городских и районных администрациях, горисполкомах, которые определят художественную ценность памятников деятелям тоталитарной эпохи и целесообразность переименования улиц и площадей.

Демократическую коалицию в Верховной Раде участники митинга призвали вынести на обсуждение законопроект о запрете коммунистической идеологии как преступной.

Кем был Григорий Петровский?