Чорновил: Украина обязана согласовывать свои действия с Москвой

Украина обязана информировать и согласовывать с Москвой свои действия в сфере международной безопасности. Об этом заявил народный депутат, член Партии регионов

Related video

По его словам, "понятно, что ультимативные заявления со стороны России могут вызвать разные реакции". "Но есть один нюанс, о котором господин Белорус, который резко высказался против заявления Москвы, не вспомнил. У нас с Россией есть договор о стратегическом партнерстве. Так вот, в статьях настоящего договора содержатся обязательство соблюдения условий и правил добрососедства, в том числе и невступление к организациям, которые носят отрицательный характер относительно другой стороны", - напомнил Чорновил.

"Понятно, что Россия довольно активно работает с НАТО, но это не освобождает нас от необходимости информирования и согласования с Москвой наших действий в сфере международной безопасности. В таком случае письмо о плане действий относительно членства, подписанное Президентом, Премьером и спикером, было подготовлено как раз с нарушением норм настоящего договора, и Россия отреагировала мгновенно. Как бы не было грустно, Россия имела право на такую реакцию", - приводит слова Чорновила пресс-служба Партии регионов.

По его словам, сам факт подписания такого письма является нарушением и украинского законодательства. "Украинское руководство грубо нарушило Закон о национальной безопасности и обороне, в котором четко написано, что Украина может говорить о получении членства в НАТО при условии, что это не будет мешать нашим отношениям с Россией. Конечно, с такой формулировкой можно спорить. Но если уже она есть, нужно ей следовать".

Чорновил уверен, что "Россия убеждает нас в том, что наше членство в НАТО угрожает ее безопасности. Значит, мы должны доказать Москве, что это не так - публично и убедительно".

Но, по мнению регионала, "вместо этого Киев не только не доказывает, но еще и в тайне от собственного народа и парламента посылает официальные письма соответствующего характера. Об обращении трех к Генсеку НАТО никто бы и не узнал, если бы сенатор Лугар не проговорился".

"Очень удивительно прозвучало заявление того же Бориса Тарасюка о том, что Лугар не должен был выдавать эту информацию. Простите, после такого обычно начинаются отставки Министров, спикеров и других должностных лиц. Реакция России в этом смысле почти адекватная", - заявил парламентарий.

Как отметил Чорновил, в Украине просто выработалось соответствующее отношение к заявлениям Москвы, которая высказывалась и относительно языка, и кинематографа, и других внутренних нюансов. "И все, что россияне говорят, мы воспринимаем как очередное вмешательство в наши дела. Но сейчас, к величайшему сожалению, они правы согласно всем нормам международного права", - заверил народный депутат.

Он также резко отрицательно оценил регистрацию постановления об одобрении обращения к Генеральному секретарю НАТО. По словам Чорновила, "мы никак не будем реагировать, если такое постановление будет обсуждаться в сессионном зале. Парламент не давал Яценюку разрешения подписывать документы наподобие обращения к Генсеку Альянса. Значит, Яценюк грубо нарушил законы и Конституцию. В других случаях это могло бы послужить причиной его отставки с поста спикера", - заявил он.

Напомним, вчера МИД России заявил, что возможная интеграция Украины в НАТО осложнит российско-украинские отношения. "Возможная интеграция Украины в НАТО серьезно осложнит многоплановые российско-украинские отношения. Мы будем вынуждены предпринимать адекватные меры",- говорится в комментарии относительно письма украинского руководства о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.

В свою очередь, член фракции Блока Юлии Тимошенко Олег Билорус заявил, что заявление МИДа России "является дикостью", а МИД Украины должен сделать ответное заявление.