Ровно три года назад состоялась инаугурация Ющенко

Ровно три года назад – 23 января 2005 года – состоялась инаугурация Виктора Ющенко, с момента которой он официально вступил в должность Президента Украины.

Related video

По сути инаугураций было две. Первая – официальная – состоялась в присутствии народных депутатов, глав иностранных государств и других почетных гостей в Верховной Раде. На торжественном заседании парламента председатель ЦИК Ярослав Давыдович объявил Ющенко Президентом по результатам выборов. Ющенко принял присягу на Конституции и Пересопницком Евангелие, после чего получил удостоверение Президента и начал принимать поздравления. Первым указом главы государства стало поручение правительству исполнять обязанности до начала работы нового Кабмина.

За официальным вступлением в должность последовала инаугурация неформальная - на Майдане, посмотреть на которую пришли более 500 тыс. человек. Присутствовали на площади Независимости вся семья Ющенко, включая новорожденного внука Виктора, а также вся команда Президента.

"Я стал Президентом волей народа. Мы с вами его сыны и дочери. Я хочу говорить сегодня, смотря вам в лицо", - заявил глава государства, обращаясь к собравшимся на Крещатике.

Режиссером церемонии инаугурации Ющенко был Василий Вовкун, нынешний Министр культуры и туризма Украины.

Завершился день праздничным концертом в Национальном дворце "Украина" и фейерверком в центре Киева.