Янукович перестраивает после Ющенко госдачу в Карпатах, - СМИ

В государственной резиденции "Синегора" в селе Старая Гута на Ивано-Франковщине, которая перешла Виктору Януковичу "по наследству" от Виктора Ющенко, идет грандиозный ремонт

Related video

Как пишет газета "Сегодня", президентскую дачу обустраивают по вкусу нового хозяина. Янукович якобы хочет провести в карпатском "домике" новогодние и рождественские праздники и пожелал обновить интерьер. Во дворе вместо летней беседки уже поставили часовню.

Как отмечает издание, ремонт идет уже больше месяца. "Все время снуют "миксеры" (бетономешалки), краны, экскаваторы. В резиденцию везут бетон, камни, гранит и трубы, - рассказал газете житель ближайшего села Олекса Лецин. - Внутри основного здания меняют проводку и сантехнику, а к охотничьему домику делают пристройку. Сносят фонари вокруг "дворца". Лучше бы рабочим отдали".

При этом местные жители обижаются, что им не дали заработать на строительстве, стянув рабочих из других городов Украины, а руководят якобы подрядчики из Польши и Львова. Работяги вкалывают по 10 часов за 130 гривень в день. До 25 декабря ремонт должны закончить, но строители сомневаются, что успеют.

Кроме резиденции, ремонтируют дорогу из райцентра Богородчаны до Гуты. Как отмечает издание, ссылаясь на "неофициальную информацию", резиденцией якобы уже не опекается Государственное управление делами, а деньги на ремонт "карпатского Межигорья" выделяют бизнесмены. Впрочем, по словам главы ГУД Андрея Кравца, в "Синегоре" идут плановые работы.

"Синегора" - санаторий, и он готовится к следующему сезону, - объяснил Кравец. - Деньги взяли не из госбюджета, они были выделены самим госпредприятием "Синегора".

Напомним, против экс-директора "Синегоры" Михаила Кучера, работавшего здесь при Ющенко, возбудили дело за строительство сауны за более чем миллион гривень, которые якобы должны были пойти на ремонт соседнего с резиденцией пансионата, разрушенного потопом 2008 года.

Также издание отмечает, что местные жители выдвинули свою версию причины перестройки "дачи" - мол, оттуда хотят "выветрить дух Майдана и бывшего президента".

Напомним, роскошный дворец площадью 5 тысяч кв. м построили еще при Леониде Кучме почти 10 лет назад. Внутри - все из мрамора и дорогого дерева. Помпезный холл с массивными колоннами параметрами напоминает футбольное поле, есть 3-этажная библиотека с галереями, 25-метровый бассейн, джакузи с сауной, фонтан, пруды с форелью и вертолетная площадка. Вокруг - несколько кордонов охраны.