Проект резолюции Европарламента: СБУ становится политизированной

После президентских выборов наблюдаются тревожные признаки разрушения достигнутого в сфере демократии и плюрализма. Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента, опубликованной на его официальном сайте. Голосование за резолюцию состоится сегодня

Related video

Свои выводы авторы резолюции сделали, глядя на обращение с некоторыми общественными организациями, а также получив информацию о жалобах журналистов на давление со стороны редакторов или владельцев. Также в проекте резолюции отмечается, что деятельность СБУ становится политизированной, а административными и судебными ресурсами злоупотребляют в политических целях. Европарламент призывает расследовать, насколько СБУ вмешивается в демократические процессы в Украине.

В проекте резолюции украинское правительство призывают привести законодательства о СМИ в соответствие со стандартами ОБСЕ, расследовать исчезновение журналиста Василия Климентьева, принять закон "О доступе к публичной информации".

По мнению Европарламента, местные выборы 31 октября хоть и проходили с соблюдением правил, но не заложили новые, позитивные стандарты. Авторы резолюции сожалеют о том, что Украина изменила законодательство о выборах за несколько месяцев до голосования. Также Украине поставили на вид отказы регистрировать оппозиционные партии до того, как были поданы списки Партии регионов.

Европа призывает украинские власти решительно и политически беспристрастно бороться с коррупцией на всех уровнях, создать одинаковые правила игры для отечественных и иностранных инвесторов. Попутно Европарламент выразил сожаление по поводу чрезмерного участия крупного бизнеса в политической жизни.

Евродепутаты подчеркнули, что в соответствии со статьей 49 договора о Европейском Союзе, Украина может подать заявку на членство в ЕС, как и любое европейское государство, уважающее принципы свободы, демократии, верховенства закона, соблюдающее права и основные свободы человека.

Еще один призыв Европарламента адресован государствам ЕС. Их настоятельно призывают отменить плату за оформление виз для украинских граждан.