Немыря: резолюция Европарламента - жесткая и критическая

Бывший вице-премьер-министр Григорий Немыря считает резолюцию Европейского парламента по Украине критической. По его словам, это "жесткая пощечина украинской власти"

Related video

"Принятая резолюция Европарламента является поддержкой европейских стремлений и перспектив Украины. Но эта резолюция одновременно является жесткой пощечиной украинской власти, действия которой не приближают, а отдаляют Украину от Европейского Союза", - сказал политик.

При этом он напомнил, что предыдущая резолюция Европарламента, принятая в октябре, также содержала 22 пункта, однако была менее критической. "2 из 22 пунктов были критическими. Нынешняя резолюция, которая только что проголосована Европейским парламентом, является наиболее жесткой резолюцией ЕП касательно Украины", - цитируют Немырю Украинские новости.

Кроме этого, по его мнению, перенос принятия Европарламентом резолюции с октября на ноябрь оказался невыгодным для Украины, так как проекты резолюций, подготовленные к рассмотрению в октябре, предусматривали призыв к Еврокомиссии предоставить стране дорожную карту касательно безвизового режима.

"Украинская дипломатия не воспользовалась шансом, чтобы Европейский парламент за несколько недель до саммита Украина - ЕС, высказав свою поддержку предоставления именно дорожной карты, помог бы всей стране... К сожалению, украинская дипломатия защищала интересы правительства", - заявил он.

Немыря также отметил, что основным критическим замечанием резолюции Европарламента является то, что Украина не смогла в полной мере соблюсти права и свободы человека во время местных выборов.

Напомним, сегодня Европарламент принял резолюцию по Украине. В ней ЕП призвал Евркомиссию помочь Украине в выполнении действий, необходимых для достижения безвизового режима с ЕС.

При этом депутаты выразили сожаление, что прошедшие местные выборы не установили для страны новые положительные стандарты, и призвали Верховную Раду завершить работу над Избирательным кодексом. Также европарламентарии предложили украинским властям усилить борьбу с коррупцией и провести полное расследование случаев нарушения свобод и прав человека.

Между тем, украинскому МИД понравилась резолюция Европарламента. Как заявил представитель ведомства Василий Филипчук, в документе есть отдельная статья, в которой оговаривается возможность подачи Украиной заявки на вступление в Евросоюз.