Не в своей тарелке

Главный тренд сразу нескольких последних политсезонов: министров назначают не по профессиональным качествам, а из политических соображений

Related video

"Сейчас кандидатуры выбираются по принципу политической целесообразности. Поэтому нынешнему правительству присущ агрессивный непрофессионализм", – делится мыслями с Фокусом народный депутат от Партии регионов Анна Герман. И приводит в пример коллегу по партии Раису Богатыреву, подавшуюся на работу к Президенту: "Вчера ты был акушером-гинекологом, а сегодня можешь отвечать за национальную безопасность и оборону". Герман уверена, что назначаемые по такому принципу правительства – временные: их хватит максимум на несколько месяцев.

Кабмином-однодневкой депутат называет и правительство Юлии Тимошенко.

Министр транспорта и связи Иосиф Винский (по образованию инженер), по словам Герман, "даже машину не водит и никогда не водил", а вице-премьер по гуманитарным вопросам Иван Васюнык ранее специализировался исключительно на негуманитарных, экономических вопросах. "Все, как в том анекдоте: "Знаешь, мы сегодня сдаем экзамен по китайскому языку". – "Да? А в какой аудитории?" – смеется Герман. Мол, так и наши министры – готовы к любым заданиям, только бы должность дали.

Впрочем, народная избранница видит в правительстве леди Ю и профессионалов, которым просто отдали не то министерство. "Я очень уважаю Еханурова и думаю, что он хороший экономист, но он почему-то в Минобороны", – сокрушается Герман. "Каждый должен заниматься тем, что умеет", – уверена она.

По наследству
Между тем в противоположном лагере Герман могли бы напомнить, что правительство Януковича тоже отличалось странным подбором кадров. Чего стоил один Нестор Шуфрич (историк по образованию, ни дня не работавший в спасательных службах) на посту главы МЧС. Петр Порошенко тогда язвительно назвал новоиспеченного министра "чрезвычайной ситуацией".

Впрочем, Шуфрич компенсировал недостаток опыта бурной деятельностью: "Я, в отличие от своих предшественников Балоги и Жвании, лично выезжаю на происшествия", – хвастал он в интервью Фокусу.

Экс-министр транспорта и связи, а ныне глава нового министерства по подготовке к Евро-2012 Евгений Червоненко признает, что оба правительства Тимошенко не были идеальными с точки зрения профессионализма. Однако Кабмин Януковича шокировал его еще больше.
– Рудьковскому (экс-главе Минтранса при Януковиче, педагогу по образованию, – Фокус) по его складу характера не поможет ничего. Это не тот менеджер, о котором можно говорить. Кстати, назначен он был из чисто политических соображений, – подчеркивает Червоненко и обреченно соглашается: – Сейчас, к сожалению, происходит то же самое.

Вместе с тем автогонщик по призванию и горный инженер-математик по образованию уверен, что сам он выглядел более убедительно на должности главы Мин­транса.
– Мне помог мой опыт логистики и реального управления, менеджмента транспорта, – рассказывает он, вспоминая, что когда-то в прессе его даже похвалили. – Написали: "Червоненко умеет создавать команду".

Теперь он уверяет, что ему было достаточно пары месяцев, чтобы вникнуть в устройство Минтранса.
– Но вот министром финансов мне было бы тяжело работать, – признается он, отмечая, что какое-никакое знание отрасли руководителю все же нужно.

Шутники острили, что Рудьковский знает отрасль исключительно по личному "Астон Мартину". Возможно, нынешний главный транспортник страны Иосиф Винский, тоже не работавший в транспортной отрасли, проявит себя на ответственном посту лучше. Ну хотя бы благодаря наследственности – недаром ведь его отец был машинистом паровоза.

Винодел и инженер
Может ли штатский понять службу, которая "и опасна и трудна"? Споры о профессионализме двух гражданских министров внутренних дел Юрия Луценко (по образованию – инженера-электронщика) и Василия Цушко не прекращаются по сей день.
– Луценко ничем в министерстве не управляет и управлять не может, он шоумен и пиарщик, он никакой не менеджер, – заявляет адвокат и близкий друг Цушко Татьяна Монтян.

– Чтобы стать начальником РОВД, нужно служить 10 лет, заместителем министра – все 20. Министр должен пройти все ступени – начать с участкового или сотрудника ППС, – рассуждает в беседе с Фокусом депутат от Блока НУНС Геннадий Москаль.

Правда, для своего друга Юрия Луценко он делает исключение.
– У нас европейская модель, при которой министр внутренних дел должен быть политиком. Луценко, я думаю, максимально адаптирован для этого.

Между тем адвокат Монтян продолжает настаивать, что ни Луценко, ни кто-либо другой не сможет заменить в МВД Цушко, который, кстати, в молодости руководил винодельческим совхозом. Управленец, мол, он и в милиции управленец.
– Министерство ничем особо не отличается от того, чем Вася занимался в своем винсовхозе, – не устает доказывать Татьяна. – Цушко же не собирался становиться ментом и учить наизусть Уголовный кодекс. По его мнению, это не министерские функции. Он занялся экономикой.

Приятельница экс-министра сожалеет, что он вообще согласился на министерское кресло, – работа неблагодарная.

Время расплаты
"Министр – фигура политическая" – как заклинание повторяют все непрофильные министры, а потому чувствуют себя органично даже не в своей тарелке.
– Занять подобный пост можно, только имея достаточный государственный опыт и политическую поддержку, – объясняет специфику назначений в министерства Арсений Яценюк. В свое время его трудоустройство в МИД тоже вызвало недоумения. "У меня базовое образование юридическое, а оно мало чем отличается от дипломатического", – говорил он тогда в интервью Фокусу.

По словам работавшего с Яценюком главы пресс-службы МИД Андрея Дещицы, нынешний спикер Рады оказался хорошим управленцем и генератором идей, а это порой даже важнее опыта работы.

Подобного мнения придерживаются, кстати, и в ведущих рекрутинговых агентствах.
– Что касается менеджеров, приходящих в непрофильную отрасль, то на рынке труда это возможно, – рассказывает специалист по подбору персонала рекрутингового агентства "Персонал-Сервис" Ирина Мазюкова. – Главное, чтобы у кандидата на должность были задатки лидера и свежий взгляд на вещи – именно такие качества котируются сегодня.

Если спроецировать это на министерство, картина выйдет уже более-менее утешительная. Получается, если министр способен управлять и генерировать идеи, то уж в тонкостях его подстрахуют заместители – не зря же их при каждом кабминовце по нескольку человек.

Политолог Кость Бондарен­ко уверен, что министры вполне обучаемы, при желании, конечно. А его коллега Вадим Карасев полагает, что прежде всего министру надо быть политиком – задавать министерству курс, как в европейских парламентских государствах. "Там ведь необязательно, чтобы политик был профессионалом в определенной отрасли".
– Это плохая практика, когда человека назначают на отрасль, в которой он никогда не работал, разве можно скрипача посылать в шахту! – не согласен политолог Андрей Ермолаев.

В любом случае министры-непрофессионалы, рискуя вверенным ведомством, и сами порой становятся жертвами своей неопытности. На долю Рудьковского, например, выпало немало ЧП на железной дороге. Случись то же самое при профильном министре, может, списали бы на случайность, но кабминовцу-новичку любая неприятность на работе чаще всего стоит репутации. Такова расплата за непрофессионализм.

В поисках профи
Фокус искал в правительстве Тимошенко профессионалов с помощью микрорейтинга – мы выставляли министрам по одному баллу за соответствие каждому из 4 критериев:

• Наличие профильного (для своего нынешнего министерства) образования
• Опыт работы по специальности (до назначение в министерство)
• Опыт административной работы
• Отсутствие служебных скандалов

Итого из 25 кабминовцев твердые "четверки" собрали восемь человек

– министр аграрной политики
Специальность: зооинженер
Последнее место работы: министр агрополитики в Кабмине Януковича