Рудьковский возмущен обвинениями в растрате средств

Экс-министр транспорта и связи, социалист Николай Рудьковский возмущен заявлением МВД Украины. Он считает, что милиция в угоду политическим игрищам порочит работу Министерства транспорта, внешнеполитического ведомства Украины и имидж Украины как цивилизованной страны в целом.

Related video

В ответ на обвинения в нарушениях закона в ходе поездки в Токио Рудьковский заявляет, что визит делегации Минтранссвязи проходил по поручению Кабинета Министров и был согласован с МИД. Посольство Украины в Японии отвечало за подготовку визита.

По словам экс-министра, командировка финансировалась из внебюджетных средств, о чем Кабинет Министров был проинформирован. Это произошло, поскольку до 2007 года в бюджете Министерства транспорта не было даже статьи расходов на зарубежные командировки. "Но это совсем не значит, что до этого в командировки не ездили, поэтому формально абсолютно всех министров транспорта можно обвинить в нарушениях", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой СПУ.

"Нередко я платил за перелеты или отель из личных средств и, поверьте, никого не просил компенсировать расходы, даже если это был чартер. Кстати, в Минтрансе де-юре нет и ни одной служебной машины, я ездил на личной", - добавил Рудьковский.

"Все должностные лица должны нести ответственность за принятые ими решения и совершенные действия. Но это касается и правоохранителей. Я считаю, не к лицу правоохранителям распространять откровенно недостоверную информацию", - подытожил Рудьковский.

Напомним, ранее МВД заявило, что Управление по борьбе с организованной преступностью выявило сомнительную заграничную командировку Рудьковского в Токио в период с 7 по 13 июля 2007 года. Утверждается, что все затраты на служебную командировку должностных лиц (суточные, проживание в отеле, приобретение виз, авиабилетов, доставка в аэропорт и т.п.) незаконно финансировалось за счет одного из государственных предприятий. Вместе с тем, по данным МВД, в состав делегации были незаконно включены четверо человек, которые не являются должностными лицами Министерства.