Янукович: Украина станет объединяющей силой в ОБСЕ

Украина на посту председателя ОБСЕ консолидирует усилия организации в интересах всех ее членов

Related video

Об этом заявил на саммите ОБСЕ в Астане президент Украины Виктор Янукович.

"В 2013 году Украина станет председателем ОБСЕ. Доверие, оказанное государствами-участниками нашей стране, является мощным импульсом к дальнейшему совершенствованию для нас, к продолжению системных реформ, и развитию полноценного демократического и свободного общества", - сказал Янукович, передает РИА Новости.

"Я не сомневаюсь, что Украина станет в ОБСЕ объединяющей силой, поскольку мы не входим в какие либо блоки, мы сможем, и будем прилагать все усилия для консолидации усилий нашей организации в интересах всех ее членов", - добавил президент.

Напомним, в столице Казахстана Астане открылся первый за 11 лет саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В повестке дня - вопросы безопасности, проблемы ДОВСЕ, а также задачи на ближайшее время.

На саммите ожидается участие руководства 56 государств ОБСЕ, 12 стран - партнеров по сотрудничеству. В частности, в Астану прибудет президент Афганистана Хамид Карзай, а также представители международных организаций, в том числе ООН, НАТО, ЕС, Совета Европы, СНГ, ОДКБ.