Российская власть не воспринимает Голодомор ментально, - эксперт

Россия готова "платить" очень высокую цену за непризнание другими странами Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинского народа

Related video

Об этом шла речь на пресс-конференции, в ходе которой анализировались материалы интернет-ресурса WikiLeaks, касающиеся Украины.

По словам эксперта Игоря Семиволоса, он был поражен тем, насколько значительной для России оказалась проблема признания Голодомора геноцидом украинского народа другими странами.

По его убеждению, проблема обращения России к Голодомору заключается в его невосприятии нынешней российской властью на ментальном уровне, сообщает УНИАН.

В то же время политолог Александр Палий также отметил то, какую высокую цену Россия готова "платить" за непризнание Голодомора геноцидом. По его словам, это можно объяснить тем, что руководство России видит свою страну "правопреемником" бывшей советской империи и стремится руководить в соответствующем стиле.

Напомним, ранее сайт WikiLeaks обнародовал материалы из секретного архива Государственного департамента США. В этих материалах содержались приписываемые Президенту Азербайджана высказывания относительно руководства соседних стран, в частности Турции, России и Ирана.

В документах говорится, что "Россия шантажировала президента Азербайджана Ильхама Алиева и пыталась заставить его не признавать Голодомор геноцидом украинского народа".

Согласно документам, эту историю якобы рассказал сам Алиев британскому принцу Эндрю. "Алиев получил документ от президента Медведева, в котором указано, что если Азербайджан признает большевистский искусственный Голодомор в Украине "геноцидом" в ООН, то "вы должны забыть о Нагорном Карабахе вообще", - говорится в документе.