Тимошенко выразила благодарность главе Ощадбанка

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила благодарность председателю правления Ощадбанка Анатолию Гулею за эффективную работу по возвращению людям утраченных сбережений.

Related video

"Я персонально благодарю руководителя, а также всех тридцать восемь тысяч сотрудников Ощадбанка Украины за их самоотверженность, ответственность и оперативность в работе", - сказала Юлия Тимошенко.

"Мы вместе с вами за две недели сделали больше, чем вся власть за предыдущие 17 лет, - отметила Премьер. - Ведь именно сегодня люди увидели, что возвращение сбережений - это не предвыборное обещание политиков, а вполне реальное дело".

"Мы сегодня вместе с Ощадбанком делаем то, во что никто не верил и не хотел верить, - сказала Премьер-министр. - Мы не искали причин, почему это сделать невозможно. Мы нашли способ, как это можно выполнить.

"Правительство и Ощадбанк делают сегодня очень важное дело – реализуют программу установления справедливости в стране. И если бы существовал Орден справедливости, то такую награду должны были бы первыми получить именно ощадбанковцы", - сказала Тимошенко.

"Я также довольна и тем, - заметила глава правительства, - что все проблемы, которые возникали в процессе выплат людям в первые дни, устранялись достаточно быстро и эффективно. Да, были очереди, но они возникли потому, что до нас 17 лет никто ничего не делал и никому ничего не платил. Поэтому и очередей не было под банком, потому что нечего было туда идти людям. Сегодня очереди – это объективная причина. Потому что люди пока еще не доверяют власти и хотят взять свои деньги как можно скорее".

"Хотелось бы сказать несколько слов относительно критики в адрес правительства и руководства Ощадбанка, которая раздается со стороны наших политических оппонентов и отдельных чиновников – то инфляция им мерещится, то паралич работы банка, то еще какие-то ужасы. Такой критикой наши оппоненты прикрывают свою собственную семнадцатилетнюю неспособность принести пользу для людей. Других причин для подобного словоблудия не существует", - отметила Тимошенко.

Тимошенко также выразила уверенность, что правительство и Ощадбанк обязательно успешно завершат полную выплату людям потерянных сбережений на протяжении двух лет, как и было запланировано. "Я также хочу категорически опровергнуть все слухи о том, что возвращение долгов людям вызовет инфляцию. Это – неправда. Гривня – достаточно крепкая денежная единица, и она сохранит свою прочность и после того, как мы выплатим все средства", - отметила Тимошенко.

Напомним, 24 января оппозиционное правительство Виктора Януковича обнародовало заявление, в котором потребовало отставки председателя правления Ощадбанка Анатолия Гулея.

В оппозиционном правительстве считают, что Гулей должен быть уволен за "неудовлетворительную организацию погашения сбережений граждан, которая привела к унижению человеческого достоинства, потери здоровья и даже жизни граждан Украины".