От лидеров Свободы следователи требовали списки партийцев

МВД, вызывая на допрос руководителей партии ВО "Свобода", преследует как минимум четыре цели. Об этом после общения со следователем заявил заместитель председателя политической силы Андрей Мохник

Related video

По словам Мохника, представителей МВД на допросе интересовал по сути один вопрос: чем занимается ВО "Свобода". Также следователь ГУ МВД Украины старший лейтенант Репчук О.В. настойчиво требовал предоставить полные списки членов партии с указанием их места работы, адресов проживания и контактных данных. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

"Украина стремительно превращается в полицейское государство, а МВД - в репрессивный орган против противников режима", - заявил Мохник.

За допросом в партии рассмотрели возвращение старой кагебистской практики: нет никакой политики - есть сплошной криминал. В партии считают, что для возмещения ущерба Киевская горгосадминистрация должна была подать гражданский иск к организаторам акций протеста. Вместо этого возбуждено уголовное дело, которым занимается УБОП, чтобы продемонстрировать украинцам, что на Майдане собирались не для защиты своих прав, а для совершения уголовного преступления.

Второй целью допроса "свободовцы" считают запугивание участников акций протеста. Еще одной задачей следствия может быть препятствование деятельности партии: допросы отвлекают руководителей организаций от текущих дел.

Главной же целью Мохник считает адаптацию следователей, приучение их к тому, что политики, общественные деятели и активисты являются практически такими же преступниками, с которыми приходится сталкиваться в ходе повседневной работы. "Такая "адаптация" следователей нужна для того, чтобы после команды "фас!" с улицы Банковой у них не было никаких вопросов по поводу целесообразности политических преследований", - добавил заместитель председателя политической силы.

Лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока и других руководителей партии вызвали на допрос по акциям против Налогового кодекса. Повестки получили замглавы "Свободы" Андрей Мохник, глава Киевской городской организации Андрей Ильенко и его заместитель Руслан Андрийко.