Тарасюк считает, что референдум по НАТО не нужен

Проведение референдума является, скорее, исключением, а не правилом для вступления в НАТО. Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель председателя фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Борис Тарасюк.

Related video

По его словам, проведение референдума относительно членства в НАТО "является попыткой политической элиты снять из себя любую ответственность. Проведение референдума является, скорее, исключением, а не правилом для вступления в НАТО. Путем проведения референдума пошли только три страны - Словения, Венгрия и Словакия, причем в Словакии такой референдум был признан недействительным".

"Поэтому разговоры о референдуме это спекуляции и попытки части политической элиты спрятаться за мнением народа. Политическая элита для того и существует в любом государстве, чтобы не только предлагать обществу пути развития как во внутренней, так и во внешней политике, но и нести ответственность за принятые решения", - подчеркнул Тарасюк.

Как сообщает пресс-служба блока "НУ-НС", Тарасюк считает "оппозицию непоследовательной в своих действиях", поскольку, как указал депутат, "они "притягивают за уши" вопрос, который очевидно лежит в плоскости легитимности". "Если говорить о действиях спикера Верховной Рады, то он имел все основания, чтобы подписать это письмо. Эти основания ему давал и дает закон "Об основах национальной безопасности" от 19 июня 2003 года, принятый 319 голосами, включительно с Партией регионов, СДПУ(О), и Постановление ВР по результатам парламентских слушаний относительно взаимоотношений Украины - НАТО от 21 ноября 2002 года. Я уже не ссылаюсь на многочисленные указы тогдашнего Президента Кучмы", - аргументировал Тарасюк.

Также он обратил внимание, что "Стратегия социального и экономического развития Украины на 2004-2015 года" называется "Путем европейской интеграции". Подготовлена она под общим руководством Премьер-министра Украины Виктора Януковича. На 21-22 страницах этой стратегии говорится о том, что целью Украины является попадание в ближайшую волну расширения НАТО. "Так под общей редакцией Януковича вводилось в заблуждение украинское общество", - резюмировал политик.

Напомним, 21 января министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, находясь в Брюсселе, передал генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу письмо, подписанное Президентом Украины Виктором Ющенко, Премьер-министром Юлией Тимошенко и спикером Верховной Рады Арсением Яценюком относительно присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.

В ответ на это представители Партии регионов заблокировали трибуну и президиум парламента, протестуя, по их словам, против планов руководства Украины относительно присоединения к Плану действий о членстве в НАТО.

Партия регионов внесла проект постановления об обязательном проведении референдума не только относительно вступления Украины в НАТО, но и относительно присоединения страны к Плану действий о членстве в НАТО.