Шуфрич: Ющенко стоит сказать правду об увольнении главы Ощадбанка

Президенту Украины Виктор Ющенко хочет снять лояльного к Премьер-министру Юлии Тимошенко руководителя Ощадбанка и таким образом снизить популярность Тимошенко.

Related video

Об этом заявил народный депутат, член фракции Партии регионов Нестор Шуфрич, комментируя сегодняшнее заявление Президента с требованием уволить главу Сбербанка.

"Хорошо, что Ющенко решил выполнить требование оппозиционного Кабмина, который на недавнем заседании принял решение требовать отставки руководителя Сбербанка. Но при этом пусть Ющенко наберется смелости и не называет абсурдные, надуманные, избитые шаблоны относительно обвинений Партии регионов о якобы причастности Сбербанка к финансированию избирательной кампании ПР", - сказал Шуфрич.

"Их еще как минимум надо доказать в суде, а до тех пор можно спросить у секретаря СНБО Раисы Богатыревой, которая была №2 в списке Партии регионов, и не может не знать об источниках финансирования избирательной кампании Партии регионов", - приводит слова Шуфрича пресс-служба Партии регионов.

По словам Шуфрича, "Ющенко следует говорить правду и назвать реальную причину своего решения. А именно то, что он хочет снять лояльного к Тимошенко руководителя Ощадбанка, скорее всего, для того, чтобы сорвать и без того сложные выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР, чтобы таким образом попытаться снизить популярность Тимошенко, которая растет за счет поглощения рейтинга Ющенко".

Шуфрич считает, что если "Ющенко хочет окончательно рассориться и "разобраться" с Тимошенко, это их дело, но пусть он не прикрывается при этом Партией регионов и проводит внутренние разборки без нас".

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация, что вчера на встрече Ющенко с Председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и Первым вице-премьер-министром Александром Турчиновым обсуждался вопрос отставки председателя правления Ощадбанка Анатолия Гулея. Аргументируя свое решение, Президент обвинил Ощадбанк в нецелевом использование средств во время избирательной кампании.