СНБО не связывает с политикой смену руководства Ощадбанка

Рассмотрение эффективности работы правления Ощадбанка с политикой не связано. Об этом заявил заместитель Секретаря СНБОУ, член наблюдательного совета Ощадбанка Андрей Пышный.

Related video

"Политизация этого вопроса – ни что иное, как попытка избежать ответственности за возможные просчеты, а значит – получить определенный иммунитет от рассмотрения вопросов, связанных с ответственностью должностных лиц Ощадбанка", – отметил он.

По словам заместителя Секретаря СНБО, вопрос о смене руководства банка встал после получения результатов проверки, внепланово проведенной Национальным банком Украины. Проверка проводилась до начала выплат Ощадбанком компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР – с 7 ноября по 7 декабря 2007 года.

Пышный сообщил, что НБУ выявил нарушения Ощадбанком банковского законодательства и нормативно-правовых актов НБУ. Кроме того, объективной претензией к правлению банка стали его отношения перманентного конфликта с наблюдательным советом. Правление продолжительное время игнорировало запросы членов наблюдательного совета. Совет в этой ситуации практически весь год не имел возможности работать и принимать решения. "Деятельность наблюдательного совета была условно разблокирована месяц назад", – добавил Пышный.

Заместитель Секретаря СНБО отверг предположения, что кадровые решения в Ощадбанке могут привести к приостановлению выплат утраченных сбережений вкладчиков Сбербанка СССР. "Такое заявление некорректно и выглядит как шантаж в адрес наблюдательного совета, а значит, попытка получить неприкосновенность", – заявил он, добавив, что основная работа по регистрации и непосредственно выплатам производится средним руководящим звеном управлений Ощадбанка.

Напомним, ранее Президент поднял вопрос об изменении состава наблюдательного совета и руководства Ощадбанка. Глава государства сослался на результаты проверки Ощадбанка Национальным банком Украины. В свою очередь, банкиры утверждали, что заявления о смене руководства Ощадбанка имеют исключительно политическую подоплеку и не обусловлены результатами проверки НБУ.