Сегодня под Радой будут жечь Жилищный кодекс

Сегодня около стен Верховной Рады общественные активисты намереваются провести акцию протеста против принятия Жилищного кодекса. Участники намерены сжечь кодекс в печи

Related video

Кроме сжигания проекта Жилищного кодекса, общественные активисты планируют обнародовать Манифест против Жилищного кодекса и рассказать обо всех угрозах, которые он представляет для интересов владельцев жилья.

В интервью Deutsche Welle активист молодежной организации "Демократический Альянс" Андрей Сидоренко заявил, что наибольшей опасностью нового кодекса является лишение владельцев квартир права избирать компании, которые будут предоставлять им коммунальные услуги.

Написанный малопонятным гражданам бюрократическим языком Жилищный кодекс, по словам активиста, предоставляет право назначать жителям домов обслуживающие компании, которым для этого будет достаточно опубликовать список домов в любой газете.

Отбор этих компаний, как сообщил Сидоренко, будет осуществляться правительством по непрозрачным критериям. И все это создает у него впечатление, что из украинцев готовятся сделать "жилищных рабов": "Это будет очередной коррупционный механизм. Получить лицензию смогут единицы. Рынок будет закрыт. Будет существовать определенное количество управленческих компаний. Которые будут фактически владеть всем жилищно-коммунальным комплексом".

Сидоренко также сказал, что в столице уже зафиксированы случаи, когда застройщики навязывали покупателям квартир в новых домах вновь созданные управленческие компании, которые собирали плату за коммунальные услуги в несколько раз выше, чем в среднем по Киеву.

Активист считает, что Жилищный кодекс следует вообще отменить. Зато, по его мнению, стоит усовершенствовать уже существующие законы, которые регулируют деятельность ЖЭКов и их отношения с владельцами жилья.