МВФ не спешит реагировать на письмо Тимошенко

В Международном валютном фонде дело о газовом споре между "Нафтогазом" и "РосУкрЭнерго" считают коммерческим спором

Related video

Так в МВФ прокомментировали письмо экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщает Главред. "Мы понимаем, что урегулирование было достигнуто за счет возложения чистых финансовых обязательств на "Нафтогаз". И хотя цена вопроса не является незначительной, урегулирование является управляемым риском для макроэкономической стабильности Украины", - заявил представитель МВФ, пожелавший остаться неназванным.

Он сказал, что МВФ будет "реагировать в свое время" на письмо экс-премьера.

Напомним, 8 декабря Тимошенко заявила, что просит МВФ направить в Украину экспертную группу для мониторинга ситуации вокруг газа "РосУкрЭнерго".

Тимошенко отметила, что направит каждому из 24 членов совета директоров МВФ письмо, "в котором предоставляется полная аналитическая выкладка того, как "РосУкрЭнерго" незаконно забирает у Украины 5,4 миллиарда долларов" с добавлением решения Стокгольмского арбитража, постановления правительства, "которое, по сути, легализует эту сделку" и других документов.

Напомним, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко направила письмо каждому из 24 членов совета директоров Международного валютного фонда, а также директору-распорядителю МВФ Доминику Стросс-Кану. К письму прилагаются решения Стокгольмского арбитража. Их Тимошенко называет "сдачей украинских национальных позиций" и "теневым заговором за спиной украинского народа".