Тимошенко пошутила, говоря о коалиции с Партией регионов

Демократическая коалиция может вести переговоры с Партией регионов, однако исключительно как оппозиционной политической силой. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, комментируя заявление Партии регионов о якобы изменениях в риторике лидера БЮТ, озвученных в интервью телеканалу «Евроньюс» (относительно возможности объединиться в коалицию с Партией регионов).

Related video

"Иногда политические силы принимают желаемое, искренне желаемое за реальность, и поэтому Партия регионов, мне кажется, просто не дослушала до конца мое интервью, где я четко сказала, что демократическая коалиция сильная, мощная и она будет работать эффективно", - в частности сказала Тимошенко.

"И мы как демократическая коалиция и как демократическая власть готовы сесть с Партией регионов за стол переговоров о том, как предоставить оппозиции все без исключения инструменты контроля за властью, - продолжила она.

Кроме того Премьер подчеркнула, что верит в единство демократической коалиции и в единство Президента, правительства и парламентского большинства, сообщает УНИАН.

По словам Тимошенко, сегодня нужно "не разговаривать, а садиться и согласовывать закон об оппозиции с очень широкими правами, обсуждать изменения к закону о Счетной палате, которые позволят контролировать использование государственных средств, - а не заниматься отдыхом". "Верховная Рада не вышла из отдыха после Нового года ни на один день. Позорное сегодня явление в парламенте…", - добавила она.

В свою очередь, пресс-секретарь Премьер-министра Марина Сорока подчеркнула, что в интервью Тимошенко "Евроньюс" не говорилось о фактах, изложенных в заявлении Партии регионов. Заявление о возможной коалиции было сделано в шутку, учитывая, что требования, которые были названы, Партия регионов выполнить не сможет.

Напомним, вчера ряд СМИ распространили информацию о том, что Тимошенко в интервью телеканалу "Евроньюс" не исключила возможного объединения БЮТ и Партии регионов в одной коалиции.

На вопрос, может ли такое произойти, Тимошенко якобы ответила: "Может, но на условиях нашей команды". В то же время, в эфирном варианте интервью на "Евроньюс" этот вопрос не прозвучал.

В свою очередь, депутат от Партии регионов Василий Киселев сказал, что заявление Тимошенко свидетельствует о "ее слабости, говорит о том, что она понимает, что почва уходит из-под ног". "И она ж не сказала, что мы предложили ей коалицию. Она говорит, что возможна коалиция, что она уже согласна на нее, но лично я считаю, что это недопустимо. Я не верю в ее благие намерения, Боже упаси! Я этой женщине никогда не верил и не собираюсь верить", - сказал он.