В столице открыт мост Кирпы

В Киеве состоялось торжественное открытие автомобильного движения по Дарницкому железнодорожно-автомобильному мостовому переходу с левого на правый берег Днепра

Related video

На церемонии открытия долгостроя отметились премьер-министр Николай Азаров, заместитель министра инфраструктуры Константин Ефименко, вице-премьер-министр Виктор Тихонов, глава КГГА Александр Попов, глава представительства Международного валютного фонда в Украине Макс Альер.

С левого берега выехать на мост можно с улиц Здолбуновская, Сортировочная, Березняковская, Шумского, пишет Лига.

В состав автомобильного проезда с левого на правый берег входят: верховой автомобильный проезд моста через Днепр, правобережная и левобережная автомобильные эстакады и автомобильный съезд на Надднепрянское шоссе в направлении моста Патона.

Проезд с правого на левый берег планируется открыть в сентябре 2011 года.

Общая длина автомобильного переезда составляет 2387 метров. В ходе его строительства сооружено 106 мостовых опор, смонтировано 13,6 тысяч тонн металлоконструкций, уложено 31,2 тыс. кв.метров асфальтового покрытия.

Напомним, 27 сентября текущего года на Дарницком мосту было открыто железнодорожное движение. Железнодорожно-автомобильный мостовой переход через Днепр в Киеве объединяет в себе две составляющие: железнодорожную - две колеи, и автомобильную - дорога из шести полос (по три в каждом направлении).

Строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода началось в июле 2004 года. Общая сметная стоимость составляет 9157 млн.грн. Строительство мостового перехода профинансировано на сумму 5378,2 млн.грн, из которых 900,2 млн.грн - средства государственного бюджета, инвестиций освоено на сумму 4698,9 млн.грн.

Проект иницирован одним из близких соратников Леонида Кучмы, покойным министром транспорта Георгием Кирпой. (Отсюда и неофициальное название - мост Кирпы) В декабре 2004 года, после победы Виктора Ющенко, Кирпа, по официальной версии, застрелился. Эксперты и журналисты высказывали сомнения в самоубийстве одного из самых влиятельных министров того времени.