Янукович рассказал, как плохо дестабилизировать рынок газа

Любые действия власти, которые дестабилизировали ситуацию на рынке нефти и газа носят негативный характер. Об этом вчера заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Related video

При этом экс-премьер назвал непонятной информацию о том, что якобы по решению Совета национальной безопасности и обороны правоохранительные органы должны расследовать факты коррупционных действий при подписании соглашений на поставки газа между "РосУкрЭнерго", "УкрГазЭнерго" и НАК "Нафтогаз Украины", и что Украина планирует отказаться от посреднических услуг компании "РосУкрЭнерго".

"Я такого механизма даже не знаю", – сказал он.

Янукович также отметил, что политическое популистское решение – одно дело, практическое же его выполнение – значительно сложнее. "Я не знаю как это можно сделать", – приводит слова лидера регионалов УНИАН.

Говоря о возможности ответственности депутата от Партии регионов Юрия Бойко за его деятельность в должности председателя НАК "Нафтогаз Украины", Янукович подчеркнул, что любое должностное лицо должно нести ответственность, если его действия нарушали законодательство Украины. "Должны быть выполнены избирательные обещания, что закон один для всех", – сказал он.

Напомним, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Пышный после заседания СНБО 1 февраля сообщил, что Собез поручил Кабинету Министров принять безотлагательные меры по исправлению финансово-экономического состояния НАК "Нафтогаз Украины".

Вместе с тем, Премьер-министр Юлия Тимошенко на брифинге 2 февраля сообщила, что Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил правоохранительным органам провести расследование по факту коррупционных действий при подписании соглашений о поставках газа между "РосУкрЭнерго" " УкрГазЭнерго " и НАК "Нафтогаз Украины".

Тимошенко также сообщила, что СНБО одобрил решение о переходе Украины на прямые поставки природного газа и отказ от посреднических услуг компании "РосУкрЭнерго".