Зварыч: бесплодные дискуссии о НАТО закончатся роспуском парламента

Пленарного заседания Верховной Рады не будет ни в четверг, ни в пятницу на этой неделе. Об этом после согласительного совета в среду сообщил народный депутат, член фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Роман Зварыч.

Related video

"Ничего не будет. А в понедельник мы должны снова вернуться в эти бесплодные дискуссии", - сказал депутат.

По его словам, Партия регионов предъявила новые требования. В частности, они требуют отозвать подпись Арсения Яценюка под письмом трех и рассмотреть их постановление по НАТО, где будет определена дата референдума по этому вопросу – через три или шесть месяцев.

Кроме того, регионалы как и раньше требуют, чтобы любые шаги по продвижению к НАТО были приостановлены до этого референдума, сообщает "Украинская правда".

Со своей стороны, как отметил Зварыч, "НУ-НС" не собирается торговаться вокруг вопроса НАТО, поскольку он "является стратегическим". "Я напомнил им, что с сегодня включился счетчик, по которому Президент согласно Конституции имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если на протяжении 30 суток на очередной сессии не происходят пленарные заседания", - сказал Зварыч.

На реплику, что Президент не может распускать Раду еще год, Зварыч отметил, что в прошлогоднем указе Президента о досрочном прекращении полномочий речь не шла. "Президент признал лишь неполномочность Верховной Рады Украины", - заявил он.

Напомним, вчера во время перерыва в заседании парламента в кабинете Председателя верховной Рады Арсения Яценюка коалиция и оппозиция пытались достичь консенсуса о согласованном проекте постановления, касающегося НАТО.

По словам лидера фракции "НУ-НС" Вячеслава Кириленко в результате переговоров представители Партии регионов заблокировали Председателя Верховной Рады Украины в его кабинете и продолжение заседания парламента было сорвано.