Янукович объяснил, почему Яценюка запирали в кабинете

Лидер Партии регионов Виктор Янукович не исключает инициирования отставки Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка. Об этом Янукович сказал, отвечая на вопрос, почему Партия регионов «настолько своеобразно» проводила переговоры с Яценюком в его кабинете во вторник.

Related video

По его словам, блокирование кабинета Яценюка было реакцией, которая возникает в ответ на любые действия Председателя Верховной Рады, которые являются подковерными, которые не отвечают статусу этой должности. "Любые подковерные действия Председателя Верховной Рады, они всегда будут вызвать такую острую реакцию в парламенте и в обществе", - добавил Янукович.

"Это была очень мягкая реакция. Но была и другая реакция - это отправить в отставку за такие действия и дальше – отвечать по украинским законам", - добавил главный регионал.

"Это будут, скорее всего, следующие шаги, если дальше и глава Верховной Рады вместе с главой правительства будут игнорировать интересы украинского народа", - подчеркнул Янукович. Он также подчеркнул, что на данный момент это вопросы несвоевременны, однако "все может быть", сообщает "Украинская правда".

Как сообщает УНИАН, Янукович отметил, что Яценюк должен отозвать свою подпись под письмом трех относительно НАТО.

На вопрос, до какого момента Партия регионов согласна ждать, прежде чем перейти к радикальным действиям, Янукович ответил: "Мы сейчас находимся в переговорном процессе. Ситуация очень острая. Она требует принятия осознанного решения".

"Если представители власти согласятся на принятие постановления, которое даст ответ на их действия, мы на это согласимся. Если нет, мы будем углублять... и сплачивать общество вокруг этой проблемы", - сказал Янукович.

Напомним, как сказал сам Яценюк, вчера депутаты от Партии регионов заблокировали его в рабочем кабинете, поэтому не было возможности продолжить проведение пленарного заседания парламента.

При этом Яценюк выразил сожаление, что процесса блокирования кабинета не увидели представители средств массовой информации. При этом он обратился к работникам пресс-службы парламента с просьбой распространить фотографии данного инцидента