Яценюк предложил депутатам попробовать отправить его в отставку

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк сомневается в возможности воей отставки в сегодняшней ситуации. Сегодня, беседуя с журналистами, спикер призвал все политические силы внести проект постановления по его отставке.

Related video

"Разговоров много, нужно действовать и показать, что умеют сделать", - сказал он.

Яценюк подчеркнул, что вместо того, чтобы принять жизненно необходимые законы, в частности по государственным закупкам, новому прожиточному минимуму, "занимаются черт знает чем, уже не Бог знает чем, а черт знает чем".

При этом глава парламента отметил, что нужно как можно быстрее внести проект постановления об отставке Председателя Верховной Рады, и "я хочу посмотреть, как они наберут 226 голосов". Он добавил, что "потом будем дискутировать со всеми", сообщает УНИАН.

"Я ставлю под сомнение возможность отставки Председателя Верховной Рады в сегодняшней ситуации", - отметил Яценюк.

Напомним, вчера лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович заявил, что не исключает возможности инициирования отставки Яценюка с должности Председателя Верховной Рады.

Он сказал, что блокирование кабинета Яценюка было реакцией, которая возникает в ответ на любые действия спикера, которые являются "подковреными, и не отвечают статусу этой должности".

В то же время Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что к сбору подписей за отставку Яценюка приобщились не только оппоненты, но и союзники блока "Наша Украина – Народная самооборона".

По словам Ющенко, как только по его инициативе была попытка включить в повестку дня ВР законопроект о госзакупках, две политические силы собрали подписи об отстранении Председателя Верховной Рады от занимаемой должности. "Как ни парадоксально, эти подписи собрали наши союзники и наши оппоненты по Верховной Раде", - сказал Президент.