Криль: действия БЮТ подтверждают слова о коалиции с регионами

Народный депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Игорь Криль заявляет, что слышал от своих коллег по «НУ-НС» о том, что во фракции БЮТ собираются подписи об отстранении Арсения Яценюка с должности председателя Верховной Рады Украины.

Related video

По его словам, представителям "НУ-НС" ставить подписи не предлагали. Кроме того, по словам Криля, есть информация, что если бы законопроект о госзакупках поставили на голосование, то фракция Блока Юлии Тимошенко не дала бы необходимого количества голосов для отмены закона, и этому есть причины.

Криль считает, что на сегодняшний день закон о госзакупках – это узаконенная государственная коррупция. "Кто-то этим пользуется, и кому-то невыгодна отмена этого закона", - приводит слова депутата УНИАН.

В то же время, отрицание БЮТовцами сбора подписей за отставку Яценюка Криль прокомментировал следующим образом: "Вспомните, как перед выборами БЮТ уверял, что коалиция с Партией регионов невозможна, поскольку это будет коалиция с мафией и предательство всего народа".

"Сегодня такие слова уже не звучат, более того, проводятся другие действия. И вот этот сбор подписей – это как раз конкретное действие, подтверждающее слова Тимошенко в Брюсселе о том, что коалиция с Партией регионов возможна", - напомнил депутат.

По его словам, сбор подписей – это новая эскалация напряжения, целью которой является оттянуть голосование по закону (о госзакупках), поскольку тогда всем станет понятно, кто за и кто против этого закона.

Напомним, вчера Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что к сбору подписей под требованием об отставке Арсения Яценюка с должности Председателя Верховной Рады приобщились союзники блока "Наша Украина – Народная самооборона".

Как утверждает глава государства, такие действия начались после того, как по его инициативе была попытка включить в повестку дня Верховной Рады законопроект о госзакупках.

В свою очередь БЮТ обнародовал заявление, в котором, в частности говорится, что Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк пользуется полной и безусловной поддержкой со стороны фракции Блока Юлии Тимошенко. "Мы считаем, что заявление Президента Украины может быть расценено как досадное недоразумение. Очевидно, речь идет о том, что глава государства был дезинформирован", - считают в БЮТ.