В больничные кассы столицы записалось около тысячи человек

Членами больничной кассы в Киеве стали уже около тысячи человек. Об этом сообщил исполнительный директор благотворительной организации "Муниципальная больничная касса в Киеве" Владимир Долот

Related video

13 человек решили сотрудничать с кассой в индивидуальном порядке, также были подписаны 2 коллективных соглашения на 800 и 80 сотрудников учреждений.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", по правилам, членство в кассе наступает только через 3 месяца после членского взноса, таким образом, медицинскую помощь по линии больничной кассы первые ее члены могут получить уже с конца марта – начала апреля.

Количество болезней, на которые распространяются услуги больничной кассы, ограничено. В частности, по словам Долота, касса не платит за лечение заболеваний, для которых созданы специальные государственные программы (сахарный диабет, онкозаболевания и др.), заболеваний, передающихся половым путем и возникших на базе алкогольного опьянения или употребления наркотиков. В этот же список входит ОРВИ и грипп. Помощь в обеспечении медпрепаратами, а также лабораторном и диагностическом обеспечении возможна лишь в случае осложнений.

Больничная касса в Киеве была создана в конце 2010 года. Ежемесячные членские взносы взрослых составляют 30 грн., для студентов дневной формы обучения – 15 грн., а для детей – 10 грн.