Турчинов хочет международной газовой проверки

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов отмечает, что Украина не проводила и не проводит несанкционированный отбор газа.

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" выполняет все международные обязательства, взятые Украиной, в том числе и относительно транспортировки газа в Европу, - отметил он.

Турчинов заявил: "Украина занимает четкую и последовательную правовую позицию. В нагнетании ситуации вокруг газового вопроса единственная цель – любой ценой оставить на внутреннем и внешнем рынках Украины газового посредника. Мы готовы пригласить международных наблюдателей, чтобы подтвердить, как мы добросовестно выполняем все взятые обязательства и не используем газ, который Украине не принадлежит".

Как сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины, Первый вице-премьер-министр подтвердил, что у НАК "Нафтогаз Украины" действительно имеются долги, которые остались от деятельности предыдущего правительства, однако "Нафтогаз Украины" готов обеспечить полные расчеты по долгам при условии подписания прямого контракта и соответствующих документов с российским "Газпромом".

Турчинов при этом сообщил, что сегодня в Москву для урегулирования ситуации вокруг этого вопроса отправилось руководство НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, "Газпром" заявил, что может с 12 февраля прекратить поставки российского газа в Украину. Согласно заявлению компании, по состоянию на 7 февраля в Украине "осело" 1,5 млрд. куб. м российского газа и возникла задолженность в размере 500 млн. долл.

Учитывая, что поставки российского газа в Украину не предусмотрены балансом "Газпрома" на 2008 год, для того чтобы они могли быть продолжены "Газпром" требует от украинской стороны срочно создать для этого юридические основания - подписать контракты и акты и безотлагательно обеспечить полное погашение накопившейся задолженности. Если этого сделано не будет, "Газпром" обещает прекратить поставки российского газа в Украину.

"Газпром" проинформировал Европейскую комиссию о ситуации с поставками газа в Украину, через которую российский газ транзитом поставляется в страны Европы.

В свою очередь НАК "Нафтогаз Украины" считает необоснованным обвинение российского "Газпрома" в несанкционированном отборе газа украинской компанией.

Председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер в телеграмме попросил Президента Украины способствовать в урегулировании проблемных аспектов украинско-российских отношений в сфере газоснабжения, в связи с чем Виктор Ющенко дал Юлии Тимошенко срок для решения газовых проблем с Россией до 10 февраля.

Чья возьмет и как это отразится на украинской политике? Читайте в статье Газовая атака: Дмитрий Фирташ может стать одной из главных фигур обновленной Партии регионов.