Ющенко дал Тимошенко срок для решения газовых проблем с Россией до 10 февраля

Председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер просит Президента Украины Виктора Ющенко способствовать в урегулировании проблемных аспектов украинско-российских отношений в сфере газоснабжения. Об этом говорится в правительственной телеграмме Миллера,  адресованной Ющенко.

Related video

Телеграмма поступила в субботу, - сообщил глава Секретариата Президента Виктор Балога.

По его словам, Президент обязал Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко лично контролировать урегулирование проблем в отношениях с Россией в сфере газоснабжения.

В частности, в документе российская сторона отмечает несанкционированный отбор газа из магистральных газопроводов и задержку с оплатой за употребленные ресурсы НАК "Нафтогаз Украины". В телеграмме изложены обстоятельства, которые привели к возникновению этой ситуации, и сообщается об уже предъявленном "Нафтогазу Украины" официальном требовании до 12:00 по московскому времени 11 февраля безотлагательно погасить накопленную задолженность и оформить надлежащие документы. Иначе, информирует Миллер, подача российского газа для украинских потребителей будет прекращена, а далее – ограничено снабжение также и газа с Центральной Азии, - передает УНИАН.

"Газпром" настаивает на необходимости употребления срочных мер по безусловному выполнению "Нафтогазом" договорных обязательств относительно отбора газа и его оплаты.

По словам Балоги, Президент сразу же передал полученную из Москвы телеграмму Премьер-министру Юлии Тимошенко. В сопроводительном письме глава государства обязал руководителя украинского правительства до конца воскресенья, 10 февраля, обеспечить подписание всех необходимых документов между "Нафтогазом Украины" и российской стороной о поставках газа и расчетов за него. Президент определил, что Премьер-министр должен лично контролировать применения всех необходимых мер и доложить о выполнении этого поручения.

"Это поручение Президента правительству – последний импульс к конкретным действиям. Медлить нельзя", – подытожил Балога.