Адвокат: Обжаловать решение об убежище для Данилишина невозможно

Обжаловать решение Чехии о предоставлении политического убежища экс-министру экономики Богдану Данилишину уже невозможно

Related video

"Решение на это время не может быть обжаловано. Его нельзя было обжаловать даже в тот же день, потому что участником этого процесса был только Богдан Данилишин. Он, конечно, отказался от этого права в тот же день", - заявила адвокат экс-министра Марина Махиткова.

При этом она подчеркнула, что решение вступило в силу в тот же день -13 января, передает Украинская правда со ссылкой на 5 канал.

Напомним, Богдан Данилишин, министр экономики в правительстве Юлии Тимошенко, был задержан в Чехии 19 октября. В Украине против экс-чиновника было возбуждено дело о злоупотреблении служебным положением. Его обвиняли в нарушении процедуры государственных закупок, из-за чего бюджет страны потерял 13,9 млн. грн.

13 января Министерство внутренних дел Чехии приняло решение предоставить политическое убежище Данилишину. Представители МВД исходили из того, что уголовное преследование экс-чиновника в Украине может быть политической расправой.

Госдепартамент США уже выразил обеспокоенность ситуацией в Украине и заявил, что предоставление политического убежища экс-министру экономики должно стать "звонком" для Украины.