Однолицая столица. Передел власти в Киеве завершен

Киевская власть сдалась на милость Банковой. Это означает победу главы администрации президента Сергея Левочкина во внутривидовой борьбе ПР за столичные ресурсы. На роль кандидата от власти на будущих выборах мэра номинируются Попов и Довгий

Related video

В понедельник Киев облетела новость – скандальная стройка торгово-офисного центра возле станции метро "Театральная", осуществляемая компанией "Альянс-центр", которую связывают с совладельцем делового центра "Парус" Вагифом Алиевым, возобновилась. За несколько дней до этого Высший хозяйственный суд Украины отменил собственное решение о запрете строительства на территории Александровской (Октябрьской) больницы, позволив таким образом компании "Житлобуд" (близкой к депутату-бютовцу Ивану Куровскому) продолжать строительство 17-этажного дома. А в ночь на 30 декабря рядом с Почтовой площадью было снесено историческое здание – флигель особняка Казанского. Тоже для строительства торгово-офисного центра.

Подкуп избирателя

Первые полгода после воцарения в столице новой команды могло показаться, что власть решила подкупить нелояльных к Партии регионов киевлян. Активная достройка столичных глухарей последних пяти лет – трех станций метро в направлении Теремков, автомобильных развязок на Московской площади и Набережно-Крещатицкой - должна была вселить в сердца киевлян надежду на улучшение качества жизни и лояльность к новой команде. Кабмин по-стахановски финансировал эти показательные проекты за счет центрального бюджета, а премьер Николай Азаров неизменно выступал в главных ролях основных коммунальных представлений.

Параллельно центральная власть боролась с вечной независимостью Киева. Была принята новая редакция закона о столице, и должность главы города разделили: мэра выбирают горожане, а главу администрации (получившего максимум функций) назначает президент. Отобрав у Леонида Черновецкого полномочия, регионалы начали делить его бизнес-наследие между собой. В борьбу вступили несколько кланов Партии регионов – в первую очередь группа вице-премьера Андрея Клюева и группа главы президентской администрации Сергея Левочкина. В то же время близкий к Клюеву Владимир Сивкович продолжал конфликтовать с депутатом от Партии регионов и основным бизнес-партнером семьи Черновецких Василием Хмельницким. И в данном случае Левочкин с Хмельницким оказались невольными союзниками. Итогом борьбы стала отставка Владимира Сивковича с поста вице-премьера в октябре. С этого момента начался второй этап передела столичной власти. Клюевцев начали методично и открыто выдавливать из столичной администрации.

Знаковые ротации

Финальный аккорд этих внутривидовых войн грянул в конце декабря, когда президент уволил с поста заместителя главы Киевской госадминистрации Александра Мещерякова, бывшего работника спецслужб, считавшегося человеком Сивковича. По традиции, заведенной в Партии регионов, ему достался утешительный приз – должность замглавы Шевченковского района. А в январе из киевской власти вылетел последний из могикан Клюева – Виктор Сивец. Его перевели на должность главы Госагентства лесных ресурсов – он заменил на этом посту Николая Шершуна, близкого к Владимиру Литвину. Все это указывает на то, что Клюев окончательно сдал Киев, решив разойтись с Левочкиным в сферах влияния.

Итак, диспозиция власти в столице выглядит следующим образом. Александр Попов как глава Киевской администрации полностью подотчетен Банковой. По словам источников Фокуса в КГГА, Попов согласовывает с администрацией президента буквально каждый шаг. И с Кабмином тоже. Ведь деньги на ключевые киевские проекты выделяет правительство, а значит, в своих решениях руководитель КГГА должен лавировать между интересами Сергея Левочкина и Николая Азарова.

Однако, в отличие от премьера, у Левочкина есть в Киеве верный человек, обеспечивающий соблюдение его интересов. Это Александр Пузанов, одноклассник сестры главы АП, нардепа Юлии Левочкиной и, как говорят, друг самого Левочкина. Пузанов – опытный юрист, основатель юридической фирмы "Пузанов и партнеры". Именно его источники Фокуса в КГГА называют новым серым кардиналом мэрии. По данным Фокуса, он курирует Главное управление коммунальной собственности и юридический департамент, а также отвечает за возвращение в коммунальную собственность города предприятий, которые контролировали компании, связанные с родственниками (зять мэра Вячеслав Супруненко) и партнерами (Василий Хмельницкий) Черновецкого – Киевгорстрой, Киевводоканал, Киевгаз.

Формально разные по размеру пакеты акций этих компаний Киеву в конце прошлого октября уже вернул суд, отобрав их у близкой к зятю Черновецкого компании "Новый регион". Однако источники Фокуса в компании "Киевгорстрой" говорят о том, что окончательно вопрос смены собственности не закрыт и схема, по которой КГГА меняла менеджмент компании и отбирала акции холдинга у офшоров, была небезупречна. А Александр Пузанов в одном из интервью в конце прошлого года сказал, что Киеву, возможно, придется вернуть деньги за эти акции, и это доказывает, что дело до конца не доведено.

Что касается других замов, то их связи примерно ясны (см. схему). Сложнее дела обстоят с Анатолием Голубченко и Михаилом Кучуком. Голубченко всегда считался человеком Черновецкого, но, по данным источников Фокуса в Партии регионов, успел передоговориться и остаться в мэрии с урезанными полномочиями в качестве большого знатока схем работы Леонида Черновецкого. "Он их адаптирует к теперешним условиям и помогает Попову", – отметил собеседник. Назначение же Михаила Кучука вместо Мещерякова, состоявшееся в декабре, стало оригинальным подарком киевлянам. Кучук долгое время работал вице-мэром Одессы при Эдуарде Гурвице и известен одесситам тем, что дал разрешение на ряд весьма неоднозначных для Южной Пальмиры строек. Одесские источники Фокуса назвали Кучука человеком депутата-регионала Леонида Климова – собственника ФК "Черноморец" и рынка "Привоз".

На коротком поводке

Олесь Довгий

Особо важные объекты

Новая команда, пришедшая в столичную горадминистрацию летом этого года, продолжила дело своих предшественников – список уничтоженных или изуродованных исторических ценностей пополняется ежемесячно

Спуску не дают. Киевсовет дал добро на застройку знаковой для Киева улицы – Андреевского спуска. В частности, было разрешено построить 5-этажное здание общей площадью свыше 2,5 тыс. квадратных метров, в котором расположатся ресторан, магазины, выставочный зал и паркинг.
Метро не помеха. Возведение многоэтажного торгового центра возле метро «Театральная» стало одним из самых скандальных столичных проектов за последнее время. Три года назад стройка была признана опасной для проходящего в центре метро и Театра русской драмы, но застройщик попытался обжаловать это решение в суде и, не дожидаясь официального разрешения, в конце 2010 года возобновил работы.
Сами себе судьи. Высший хозяйственный суд отменил собственное решение, принятое ранее, и разрешил строительство на территории столичной Октябрьской (Александровской) больницы. Её ценность не только в зелёном парке и богатой истории, но и в расположении – в трёх минутах ходьбы от центра города, Бессарабки.
Быстрый снос. В ночь с 29 на 30 декабря был снесён особняк 1909 года постройки на Подоле. Разрешение было принято накануне – 28 числа. На месте дома работы архитектора Казанского будет построен офисный центр высотой в 9 этажей. По данным некоторых СМИ, за этим объектом стоят интересы нынешнего главы СБУ Валерия Хорошковского.
Большие планы. Перечень объектов, которые пока целы, но находятся под угрозой, постоянно пополняется. По данным общественных организаций, одним из них стал так называемый «Замок Барона» – дом конца XIX века, который, как и другие жертвы, провинился в основном тем, что находится в самом центре города.

Сергей Высоцкий, Фокус