Ющенко: Украина никогда не будет размещать базы НАТО

Украина готова законодательно закрепить запрет на размещение военных баз НАТО на своей территории. Об этом сегодня на встрече с украинской диаспорой в Москве заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

Related video

"Если российская сторона беспокоится о военных базах, то Украина никогда не пойдет на это", - сказал Ющенко.

"Мы готовы усилить это в конституционном плане", - приводит слова Президента Украины "Украинская правда".

Ющенко также отметил, что в вопросе евроатлантической интеграции речь идет не о политике, которая формирует взаимные недоразумения с другими государствами, а исключительно о праве нации на выбор оптимальной модели безопасности. В этом контексте Президент отметил важность прозрачного и честного диалога Украины с Россией.

Президент Украины отметил важность проведения соответствующего диалога и внутри украинского общества. "Давайте спокойно, без ажиотажа будем признавать право нации на диалог. Как скажет нация, так и будет", – отметил он.

Кроме того, как сообщает пресс-служба главы государства, во время встречи с украинской общиной Ющенко отметил важность украинского присутствия в мире. Речь идет, по его словам, как об экономической, так и о культурной сферах. В этом направлении, по словам Президента, украинская политика должна быть "активной и амбициозной".

Президент Украины подчеркнул чрезвычайную важность для Украины развития дальнейших добрососедских отношений с Россией, подчеркнув, что речь идет, бесспорно, о стратегическом партнере Украины.

В своем выступлении перед диаспорой Президент также остановился на ряде вопросов двусторонних отношений Украины и России. В частности, речь шла о таких чувствительных вопросах, как языковой, роль участников украинского освободительного движения 50-х годов XX века, Голодомор 1932-33 годов.

Напомним, вчера в Москве на совместной пресс-конференции с Ющенко Президент Российской Федерации Владимир Путин сказал, что вступление Украины в НАТО - ее внутреннее дело, однако Киев должен задуматься о последствиях. "Подумать страшно, что Россия в ответ на это (возможное размещение баз или элементов противоракетной обороны НАТО) нацелит на Украину свои ракетно-ядерные системы", - сказал Президент России. В свою очередь, Ющенко в очередной раз заверил Путина, что интеграция Украины в НАТО не направлена против России.