Регионалы для борьбы с НАТО готовы называться презервативщиками

Заседание парламента состоится сегодня в том случае, если Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк и коалиция согласятся рассмотреть проект постановления относительно проведения всеукраинского референдума по вопросу о вступлении Украины в НАТО. Об этом заявил народный депутат, член фракции Партии регионов Ярослав Сухой.

Related video

По его словам, "заседание Верховной Рады состоится сегодня, если спикер Арсений Яценюк и коалиция согласятся рассмотреть проект постановления, в котором будет одно предложение: решение вопроса о ПДЧ относительно членства Украины в НАТО только после референдума".

Как сообщает официальный сайт Партии регионов, депутат сообщил, что если Яценюк и парламентское большинство не согласятся рассматривать такой проект постановления, то оппозиция будет продолжать блокировать трибуну Верховной Рады.

В таком случае, как отметил Ярослав Сухой, представители фракции Партии регионов не дадут спикеру открыть заседание, потому что "он не имеет на это морального права".

"Вчера мы пытались продемонстрировать добрую волю и предложить коалиции, чтобы сегодня поддержали наш проект постановления по поводу плана действий относительно членства в НАТО. Но в повестке дня этого нет, и никто не пытается идти нам на встречу. Поэтому вчера поздно вечером на фракции мы приняли решение, что совершили ошибку. Больше таких ошибок мы допускать не будем", - заявил Сухой.

Отвечая на вопрос журналистов, будут ли "регионалы" продолжать блокировать трибуну шариками, парламентарий заявил: "Да хоть и презервативами, чем захотим, тем и будем блокировать. Пожалуйста, называйте нас шаровиками или презервативщиками".

Напомним, сегодня утром фракция Партии регионов продолжила блокирование работы Верховной Рады. Как и вчера, заблокирована парламентская трибуна. Сессионный зал, как и вчера, украшен воздушными шариками с надписью "НАТО нет!".

Вчера регионалы сняли блокаду на полтора часа для принятия социальных законопроектов, а сегодня снова требуют вернуться к острому вопросу – письму руководителей государства к генсеку НАТО.