Украинцы отпраздновали День Соборности без крови

Жители всех регионов Украины отпраздновали День Соборности, устраивая флеш-мобы, митинги и торжественные мероприятия. Ожидаемого кровопролития не произошло. Но оппозиция заявила о препятствии собрания своих сторонников в Киеве

Related video

Киев. На мосту Патона воссоединили Украину
В Киеве центрами массовых акций стали Софийская и Контрактовая площади. На Софийской площади выступили лидеры ВО "Батьківщина", ВО "Свобода" и "Народная самооборона", а также ряда общественных организаций. По состоянию на 17:00 на площади присутствовали менее 1 тысячи человек. По данным организаторов, всего в акции приняли участие около 20 тысяч человек. Представители БЮТ заявили, что власть препятствует людям, желающим приехать в Киев на празднование Дня Соборности Украине. Работники ГАИ не пустили в столицу автобусы из Львова, Одессы и Днепропетровской области. В ходе веча не зафиксировано каких-либо столкновений или нарушений общественного порядка.

На Контрактовой площади акцию провели "Фронт Змін", "За Украину!" и УРП "Собор". Около 100 активистов Украинской Народной Партии развернули государственный флаг размером 45 на 30 метров на Европейской площади в Киеве по случаю Дня соборности. По утверждению лидера партии Юрия Костенко, это самый большой в Украине государственный флаг. Всего на площади собрались около 200 сторонников УНП.

В Киеве на мосту Патона представители молодежных патриотических организаций провели символическую акцию воссоединения левобережной и правобережной Украины. С левого берега к центру моста под бой барабанов двигалась колонна молодых людей с национальной символикой и флагом Украинской народной республики. С правого берега им навстречу шла молодежь с национальной символикой и флагом Западно-Украинской народной республики. После встречи обе стороны взялись за руки и организовали символическую цепь. Акция завершилась пением национального гимна Украины. По оценкам правоохранительных органов, в акции приняли участие более 600 человек.

На центральной площади города и улице Крещатик власть организовала концерт региональных творческих коллективов и ярмарку. Руководство страны сегодня возложило цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому и собралось на торжества в Национальном дворце искусств "Украина".

Одесса. Костусев и Пундик возложили цветы, Матвийчук - воздержался
В торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко в честь Дня Соборности Украины приняли сегодня участие мэр Одессы Алексей Костусев, глава облсовета Николай Пундик, чиновники мэрии, а также активисты Партии регионов, Сильной Украины и представители духовенства областного центра. Впервые за последние годы проигнорировал важное официальное мероприятие глава Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук.

Процесс возложения корзин с цветами к подножию монумента Шевченко сопровождался здравицами "Слава Украине!" и "Слава Нации!" со стороны приближающейся колонны активистов национально-демократических партий и общественных организаций, в том числе областного объединения Просвіта и ВО Свобода.

Активисты Свободы к 11:00 уже завершили церемонии возложения цветов к памятнику Ивану Франко и мемориальной доске министру правительства УНР одесситу Ивану Лыпе и его сыну-воину УПА Юрию Лыпе на улице Пастера, а также на месте убийства лидера патриотической организации Слава и Честь Максима Чайки.

Отдельно от руководства города и области возложили цветы к монументам гениям украинской культуры и выдающимся общественным деятелям сотни активистов партий Батьківшина, Реформы и порядок и УНР, а также партии Фронт Змін.

Харьков. Харьковчане выстроились в живую цепь
Утром к подножию памятника Тарасу Шевченко в центре Харькова и к Монументу Независимости на площади Розы Люксембург были возложены цветы.

В торжественных церемониях приняли участие первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, первый заместитель председателя облсовета Елена Олешко, представители общественных и политических организаций, религиозных конфессий, харьковчане и гости города.

У памятника Тарасу Шевченко представители оппозиционных политических сил провели торжественный митинг, посвященный Дню Соборности Украины. На торжественное мероприятие собралось около 250 человек, державших символику ВО "Батьківщина", ВОО "Гражданская позиция", Народного Руха Украины, Украинской народной партии, партии Реформы и Порядок, а также плакаты с надписями "Украинцы неделимы", "Украинцев не разделить".

После этого участники торжественного митинга запели Национальный гимн Украины и выстроили вдоль ул. Сумской живую цепь, которая, по словам организаторов, "символизирует единство украинского народа".

Также стало известно, что в Харькове представители ВО "Батьківщина", ВОО "Гражданская позиция", Народного движения Украины, Украинской народной партии, гражданского движения Народная самооборона, партии За Украину и партии Реформы и Порядок подписали Декларацию о создании Координационного совета оппозиции в Харьковской области.

Донецк. Дончане собрали карту Украины. Без курьезов не обошлось

Около 70 человек провели сегодня в Донецке митинг в честь Дня Соборности Украины. В митинге возле памятника Шевченко приняли участие представители 18 партий и общественных организаций, а также представители духовенства. Как отмечают организаторы, партия "Батьківщина" хоть и была приглашена, но по неизвестным причинам не пришла.

После проведения службы и митинга представители "Фронта Змін" на площадке возле памятника собрали пазл – карту Украины, где каждая часть была размером в один квадратный метр. Не обошлось и без курьеза: на карте, собранной в Донецке, название города Львова было написано с ошибкой – "Лвів".

Этот митинг стал одним из немногих массовых мероприятий, которое было разрешено проводить в Донецке в День Соборности Украины. 20 января Донецкий окружной административный суд запретил шествие от памятника Шевченко до площади Ленина, а также митинг на площади Ленина. Запрещены и массовые акции, которые собирались проводить сторонники КПУ.

Луганск. Горожане развернули 50-метровый флаг Украины
По случаю Дня Соборности сегодня вдоль центральной улицы Луганска был развернут пятидесятиметровый Государственный флаг Украины.

Возле памятника Тарасу Шевченко представители политических партий и общественных организаций Луганской области провели митинг, цель которого - единение и консолидация демократических сил региона.

В мероприятии приняли участие более 100 человек. Ораторы на митинге призывали к единению демократических сил и борьбе с нынешней властью.

Львов. Львовяне пронесли улицами флаг Украины и портреты Бандеры и Шухевича

Как стало известно, во Львове, 21 января в национальном академическом театре оперы и балета им. С. Крушельницкой состоялась торжественная академия по случаю Дня Соборности. В торжественной академии приняли участие глава Львовской ОДА Михаил Цимбалюк, председатель Львовского областного совета Олег Панькевич и городской голова Львова Андрей Садовый.

Сегодня во Львове по случаю Дня Соборности Украины от памятника Степану Бандере на одноименной улице до памятника Тарасу Шевченко на проспекте Свободы свыше 5 тыс. человек создали "живую цепь". В акции приняли участие как подростки, так и люди преклонных лет, большинство собравшихся держали в руках Государственные Флаги Украины, некоторые участники "цепи" держали партийные флаги ВО "Свобода".

Участники акции развернули транспарант с надписью: "Якщо ти українець крокуй з нами!", а на щеках многих участников акции (и не только молодежи) были нарисованы государственные флажки. Затем от памятника Бандере до площади Свободы колонна людей пронесла государственный Флаг Украины размером 3х4 метра и баннеры с портретами главнокомандующего УПА Романа Шухевича и Степана Бандеры.

После завершения акции возле памятника Т.Шевченко состоялся митинг с участием представителей политических партий и общественных организаций. В то же время руководство Львовской областной организации ВО Свобода сообщили, что они отмечают День Соборности в Киеве. Сообщается, что председатель Львовского облсовета Олег Панькевич и депутаты-"свободовцы" Олег Тягнибок, Ирина Фарион, Юрий Михальчишин выехали в Киев, чтобы на Софийской площади столицы отметить День Соборности. Также в Киев из Львова и районов области выехали 300 представителей Батьківщины. Также организацию ВГО Идея нации будут представлять в Киеве 50 человек.

Днепропетровск. Активисты собрались в "живой круг" единства
В Днепропетровске около тысячи человек приняли участие в возложении цветов к памятнику Тарасу Шевченко. День Соборности в Днепропетровске начался с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Трасу Шевченко, в которой приняли участие около тысячи человек, в том числе руководители области, города, а также представители политических партий и общественных организаций.

После возложения цветов порядка 300 представителей партии Фронт Змін приняли участие в национальной акции "Мы - единый народ". На площади в парке Глобы они собрали карту Украины в виде пазлов. Первый элемент карты - Днепропетровскую область - выложил руководитель областной организации Андрей Павелко. Размеры карты составили 3 метра на 6, общая площадь - 18 кв. м.

На Европейской площади города молодые люди с Государственными флагами Украины образовали "живой круг" единства. Кроме того, более 150 представителей национал-демократических сил провели акцию на Октябрьской площади, у могилы сечевых стрельцов.

Чернигов. Горожане собрали паззл "Украина"
В Чернигове по случаю Дня Соборности Украины представители власти и общественности возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко на Валу. В мероприятии традиционно приняли участие руководители и представители облгосадминистрации, областного и городского советов, общественных организаций, лицеисты Черниговского военного лицея с усиленной физической подготовкой. В мероприятии приняли участие более 100 человек.

Кроме того, сегодня в городском Дворце культуры состоится праздничный концерт по случаю Дня Соборности Украины. Организации политических сил Чернигова проводят собственные акции. В данное время в сквере имени Богдана Хмельницкого проходит акция Мы - единый народ, в которой принимают участие около 70 человек. Организатором выступила областная организация партии "Фронт Змін".

Участники акции составляют из пазлов карту Украины, что символически демонстрирует единство народа. В своих выступлениях ораторы отмечали, что Фронт Змін последовательно отстаивает идею единства, территориальной целостности и соборности Украины, в то время как другие политики стремятся рассматривать государство как собственный бизнес-проект.

Также собственные акции сегодня проведут в Чернигове представители местных организаций партии Народная самооборона и ЧМОО Молода Просвита.

Кировоград. Регионалы протянули "живую цепь" через Ингул
В Кировограде представители власти и оппозиции, студенты, общественные деятели отметили 92-ю годовщину провозглашения Акта Объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

Утром около 100 представителей молодежного крыла местной организации Партии регионов, взявшись за руки, образовали "живую цепь" через мост реки Ингул, чтобы символично объединить берега.

Молебен за Соборное государство отслужил епископ Кировоградский и Гайворонской УПЦ КП МАРК, после чего участники акции составили из разноцветных пинопластовых пазлов большую карту Украины, а в небо взлетели желто-голубые воздушные шарики.

Дальше колонна людей отправилась к памятной доске В.Чорновилу, памятнику Т.Шевченко и монументу В.Винниченко.

Луцк. 400-метровая "живая цепь" пускала волну
В Луцке при случае Дня Соборности Украины выстроили почти 400-метровую "живую цепь". Она протянулась через центральную часть Луцка - от памятника Леси Украинки на Театральной площади почти до памятника Тарасу Шевченко на площади перед Волынским национальным университетом им. Леси Украинки. В целом в акции приняло участие более 300 человек, однако этого оказалось недостаточно для задуманной организаторами "живой цепи".

Участники акции держали в руках сине-желтые флаги и имели при себе украинскую символику. Организаторы также приглашали к участию в акции прохожих, однако те редко присоединялись к "цепи". После построения, "живая" цепь несколько раз "пускала" руками волну. Автомобили, проезжавшие по проспекту Свободы мимо участников "цепи", сигналили, поддерживая таким образом акцию.

Напомним, День Соборности отмечается ежегодно в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году. Государственным праздником он был установлен указом президента в январе 1999 года.1999 года.

Как известно, ранее, выступая в парламенте, глава МВД Анатолий Могилев заявил, что во время акций 22 января готовятся "кровопролития".

По материалам: Украинские новости, УНИАН, ОстроВ