Норвегия упростила получение виз для украинцев

Сегодня в Осло было подписано межправительственное соглашение между Украиной и Норвегией об упрощении оформления виз.

Related video

Соглашение предусматривает существенные преференции для украинских граждан, в частности определяет категории лиц, имеющих право на 5-летние визы. Это журналисты, предприниматели, члены официальных делегаций, близкие родственники граждан Украины, имеющих право на проживание в Норвегии. Многоразовые визы сроком на один год будут получать деятели культуры, науки, спортсмены.

Как сообщили Фокусу в пресс-службе МИД Украины, в договоре также определены категории граждан, которым будут выдаваться бесплатные визы. К ним, в частности, относятся учащиеся, студенты, дети до 18 лет, пенсионеры, журналисты, профессиональные перевозчики, граждане, путешествующие с гуманитарной целью, инвалиды и сопровождающие лица, представители центральных и местных органов власти.

В соглашении зафиксирован консульский сбор для граждан Украины на уровне 35 евро. Сокращены сроки рассмотрения заявлений на выдачу виз до 10 дней в обычных случаях и до двух дней в срочных. Кроме того, соглашением установлен четкий и исчерпывающий перечень документов, которые будут подавать граждане Украины для оформления виз в зависимости от конкретной цели поездки.

Сегодня же было подписано еще одно соглашение с Норвегией - о реадмиссии лиц. Договорные стороны обязуются принимать без лишних формальностей собственных граждан, которые нарушили режим пребывания на территории другой стороны, а также граждан третьих государств, при условии предоставления соответствующих доказательств. При этом применение положений о реадмиссии к лицам без гражданства и к гражданам третьих государств, с которыми Украина не заключила двусторонние соглашения или договоренности относительно реадмиссии, откладывается на 2 года с даты вступления настоящего соглашения в силу.