The Guardian: Путин угрожает Украине ядерным оружием

Последние высказывания Президента РФ Владимира Путина предполагают, что Россия будет нацеливать ракеты на любую из стран бывшего Варшавского договора, которая согласится принять участие в плане администрации Джорджа Буша. Об этом пишет британское издание «The Guardian».

Related video

Газета приводит вчерашний эмоциональный ответ Путина на вопрос о том, что будет, если Украина последует примеру Польши и Чехии, уже согласившихся разместить у себя элементы создаваемой Пентагоном системы.

"Не только сказать - подумать страшно, что Россия в ответ на подобное размещение, возможное размещение таких позиционных районов, а теоретически нельзя исключить этого, на украинской территории нацелит на Украину свои ударные ракетные системы. Ну, представьте себе только на секунду! Вот что нас беспокоит", - заявил он.

Пока США не предлагали Украине участвовать в проекте противоракетного щита.

Отдельно издание коснулось темы вступления Украины в НАТО. "И Ющенко, и новое прозападное правительство Украины, возглавляемое Юлией Тимошенко, считают членство в НАТО стратегической задачей. Однако многолетняя советская антинатовская пропаганда внушила многим украинцам скептицизм по отношению к альянсу, так что попытки вступить в него будут крайне непопулярны", - говорится в статье, перевод которой приводит Inosmi.ru.