Россия перенацелит ракеты на Украину, если там появятся базы НАТО

Президент РФ Владимир Путин не исключает перенацеливания Россией ракет на Украину в случае появления там в будущем военных баз НАТО.

Related video

"Мы будем вынуждены перенацеливать наши ракеты на объекты, которые, мы считаем, угрожают нашей национальной безопасности. И я обязан сегодня об этом сказать прямо и честно, чтобы потом не переваливать с больной головы на здоровую", - сказал Путин в четверг на пресс-конференции.

Путин возмутился, что никто не спрашивал у украинского народа, как он относится к планам вступления страны в Североатлантический альянс, сообщают РИА "Новости".

"По имеющимся у меня сведениям, подавляющее большинство граждан Украины против вступления в НАТО, тем не менее руководство Украины взяло и подписало бумажку на начало процесса присоединения. Это что демократия? Кто спросил граждан страны, хотят они этого или нет? Но если это делается в таком явочном режиме, то в таком же явочном режиме, никого не спрашивая, могут быть там поставлены и базы (НАТО), или четвертый или пятый позиционный район к ПРО", - сказал Путин.

Напомним, что ранее Президент Украины Виктор Ющенко, подтвердил, что Украина готова законодательно закрепить запрет на размещение военных баз НАТО на своей территории.

Сейчас на территории стран бывшего СССР военные базы НАТО размещены в Узбекистане (Ханабад) и Киргизстане (Манас).