До вторника заседаний Рады не будет

Верховная Рада Украины сможет собраться на пленарное заседание не раньше вторника, 19 февраля. Такое предположение высказал народный депутат, член фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Тарас Стецькив.

Related video

"Сессия имеет шансы открыться только во вторник", - в частности сказал Стецькив.

По его словам, "ни сегодня, ни завтра сессии не будет, и встреча с Президентом Украины Виктором Ющенко также под вопросом, поскольку оппозиция не отказывается от своих требований относительно отзыва подписи, референдума в этом году". При такой ситуации, по мнению депутата, отпадает и смысл во встрече руководителей парламентских фракций с Президентом, "поскольку стороны в очередной раз повторят свои ошибки".

Стецькив также отметил, что члены "НУ-НС" говорили Арсению Яценюку, что он, как председатель Верховной Рады, "должен был непосредственно исполнять свои обязанности, то есть каждое утро в 10 часов он должен хотя бы попытаться зайти в сессионный зал и делать попытку открыть сессионное заседание". "А такое поведение делает ситуацию непонятной", - сказал Стецькив в комментарии УНИАН.

Нунсовец считает, что до вторника Партия регионов должна четко и ясно осмыслить свое поведение и "или продолжать эту деструктивную деятельность и продолжать закапывать себя дальше политически, электорально, или соглашаться на компромисс".

По его мнению, коалиция может пойти только на компромисс относительно принятия постановления, в котором предусматривается проведение референдума непосредственно перед вступлением Украины в НАТО, а других компромиссов быть не может.

При этом Стецькив не исключает, что в нынешнем блокировании работы Верховной Рады "есть элементы игры". "Есть определенные фигуры достаточно высокого масштаба, которые все-таки пробуют играть закулисную игру, направленную на развал демократической коалиции", - заметил он.

По его словам, в данной ситуации речь идет не о первом лице, то есть не о Президенте Украины непосредственно. Стецькив отметил, что эта игра не может иметь никаких последствий, поскольку коалиция не даст расшатать себя изнутри. В то же время Стецькив отметил, что широкая коалиция невозможна. "У них ни при каких обстоятельствах не набирается вариант на широкую коалицию", - сказал он.

Депутат убежден, что с каждым днем в Партии регионов будет "нарастать критическая масса умеренной части депутатов, которые будут искать компромисс для того, чтобы выйти из этой блокировки".

Напомним, сегодня утром Партия регионов в очередной раз заблокировала трибуну, украсив зал шариками желтого и синего цветов с надписью "НАТО - нет!".

С момента подписания руководителями государства "письма трех" о присоединении Украины к плану действий относительно членства в НАТО Партия регионов постоянно блокирует трибуну и не дает возможности проводить пленарные заседания Верховной Рады.

Регионалы сняли блокаду 12 февраля на полтора часа для принятия социально важных законопроектов, но на следующий день потребовала вернуться к острому вопросу – письму руководителей государства к генсеку НАТО, что привело к очередному блокированию.