Ющенко лично подтвердил, что не подпишет Закон о госзакупках

Президент Украины Виктор Ющенко не подпишет закон о внесении изменений в Закон Украины «О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства», который был принят в первом чтении 12 февраля. Об этом глава государства сказал в интервью телеканалу «Интер».

Related video

Президент подчеркнул, что его удивляет альянс, который образовался между Партией регионов, Блоком Юлии Тимошенко и коммунистами: "Коммунисты – это такое дело. (Альянс) между этими двумя силами, которые предлагают сегодня сохранить коррупционную модель".

"Поэтому, чтобы мы не тратили время, дорогое парламентское время, я сейчас могу заявить, что данный закон я никогда не подпишу", - приводит слова Ющенко УНИАН.

Напомним, 12 февраля за принятие в первом чтении изменений в Закон о госзакупках проголосовали 282 из 445 народных депутатов, зарегистрированных в зале. За проголосовали 120 депутатов из фракции Партии регионов, 135 – из БЮТ и 27 – из КПУ. Не голосовали в полном составе фракции "Наша Украина – Народная самооборона" и Блока Литвина.

На следующий день глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога заявил, что Президент ни при каких условиях не подпишет принятый в первом чтении Закон о госзакупках. По его словам, Закон развивает возможности для новых коррупционных сделок и еще более сгущает "тень" в тендерах.

В свою очередь, комментируя заявление Балоги, заместитель главы фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция Партии регионов имеет свой зарегистрированный законопроект, который также предполагает ликвидацию Тендерной палаты как таковой.

В то же время, БЮТ распространил заявление, в котором говорится, что все процедуры по разработке, согласованию и принятию законопроекта о государственных закупках четко согласовывались со всеми субъектами демократической коалиции. В заявлении также отмечается, что "весь процесс был организован публично и прозрачно. Здесь нет никаких подводных течений или двойного дна".

Вчера свою подпись под скандальным законопроектом отозвал народный депутат от блока "НУ-НС" Роман Зварыч. А письмо в поддержку законопроекта, подписанное заместителем главы Секретариата Президента Украины Александра Шлапака было отозвано, как несогласованное с главой государства.