Экс-чиновник КГГА обвиняется в хищении 14 млн.грн

Работники столичного Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины задержали бывшего руководителя Главного управления связи, информатизации и защиты информации Киевской городской государственной администрации

Related video

Он, в составе организованной преступной группы, подозревается в разворовывании бюджетных средств.

Как сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, следствие установило, что в 2009 году чиновник вместе с другими служащими КГГА и одним из коммунальных предприятий заключили договор со столичной фирмой на строительство в помещении КГГА двух информационно-аналитических центров – "Безопасная столица" и "Единый центр учета пассажироперевозок". Общая стоимость работ по договору составила 45 миллионов гривень.

В ведомстве подчеркивают, что для проведения работ строительная фирма получила из государственного бюджета первый транш в сумме 17 миллионов гривень. Из них 810 тысяч были использованы на формальный (косметический) ремонт помещений аналитических центров, 973 тысячи гривень пошли на приобретение компьютерного оборудования и 1 миллион 217 тысяч гривень на специальное программное обеспечение. Остальные - 14 миллионов гривень были переведены в денежную наличность через фиктивные предприятия и присвоены злоумышленниками.

26 января текущего года относительно экс-руководителя упомянутого управления возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Экс-чиновник задержан.