Партия регионов предложила провести референдум по НАТО в апреле

Фракция Партии регионов предложила провести всеукраинский референдум относительно возможного присоединения Украины к НАТО в апреле этого года.

Related video

Об этом сегодня во время Согласительного совета в Верховной Раде заявил первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов.

По его словам, фракция уже зарегистрировала соответствующий проект постановления парламента, сообщает УНИАН.

Ефремов также сообщил, что этим проектом предусмотрено, что все действия, касающиеся вступления Украины в НАТО могут приниматься только после проведения всеукраинского референдума, а также рекомендуется Президенту Украины Виктору Ющенко рассмотреть вопрос о подписании Указа о проведении в апреле такого референдума.

Напомним, вчера один из лидеров Партии регионов Николай Азаров заявил, что коалиция и оппозиция близки к достижению компромисса в вопросе НАТО. По его словам, "на встрече с Яценюком мы четко сказали, что должны быть даны гарантии того, что никакие решения по НАТО не будут приниматься до тех пор, пока этот вопрос не будет вынесен на референдум".

С момента подписания руководителями государства "письма трех" о присоединении Украины к плану действий относительно членства в НАТО Партия регионов постоянно блокирует трибуну и не дает возможности проводить пленарные заседания Верховной Рады

Регионалы сняли блокаду 12 февраля на полтора часа для принятия социально важных законопроектов, но на следующий день потребовала вернуться к острому вопросу – письму руководителей государства к генсеку НАТО, что привело к очередному блокированию.