Партия регионов готова лишить совместителей мандатов

Фракция Партии регионов предлагает в эту пятницу лишить полномочий депутатов-совместителей

Related video

Об этом сегодня на согласительном совете заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"Я думаю, уже нет смысла задерживать в депутатском корпусе тех коллег, которые сегодня работают в исполнительных органах власти, поэтому нужно принять необходимое решение", - сказал он.

Как сообщает Украинская правда, также Партия регионов предлагает рассмотреть на этой неделе изменения к закону о судоустройстве в первом чтении, а закон о "подготовке судей, который предоставляет право проводить образование судей перед их утверждением на должность", - во втором чтении.

Кроме того, Ефремов напомнил о договоренности между депутатами о проведении парламентских слушаний перед рассмотрением каждого важного для страны закона.

Партия регионов предлагает провести соответствующие слушания относительно пенсионной реформы, ситуации в сфере земельных отношений, а также относительно возвращения сбережений граждан в "Сбербанке" бывшего СССР.

По убеждению Ефремова, обсуждение пенсионной реформы должно состояться уже в феврале. А вопрос возвращения сбережений, по его мнению, должен решиться до следующей избирательной кампании.

Ефремов призвал коллег к выработке единой позиции парламента по указанным вопросам.

Напомним, ранее Ефремов заявлял, что вопрос лишения депутатского мандата совместителей не решается потому, что депутаты, которые занимают должности в других органах власти, не уверены, что сохранят эти должности - поэтому коллеги-парламентарии не дают хода заявлениям совместителей о сложении депутатских полномочий.