Балога создаст новую пропрезидентскую партию

Глава Секретариата Президента Виктор Балога после выхода из «Нашей Украины» займется созданием новой пропрезидентской партии «Гарт». Об этом в эфире «5 канала» заявил народный депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Борис Тарасюк.

Related video

"Из контекста заявления Балоги, а также некоторых политологов, которые ассоциируются за Секретариатом Президента, следует, что речь идет о подготовке к формированию новой партии. Уже известно и название этой партии – "Гарт", - рассказал Тарасюк.

По его словам, "структура этой партии в таком, явочном, порядке создается по Украине". "Я не исключаю, что эта партия будет представляться как новая политическая опора Президента", - приводит слова депутата "Украинская правда".

В то же время, лидер, входящей в "НУ-НС", Украинской народной партии Юрий Костенко считает, что выход Балоги из НСНУ не принесет вреда блоку "НУ-НС".

"Потому что блок это девять партий, и как он будет работать, никоим образом не связано с выходом Балоги", - сказал Костенко, добавив, что блок будет работать так, как и до сегодняшнего дня, - выполнять программу, которая заложена в коалиционное соглашение и была обещана избирателям.

Как сообщает УНИАН, Костенко также сказал, что то, что Балога ушел из НСНУ, является свидетельством того, что те противоречия, которые были раньше, не разрешены.

При этом Костенко не поддержал прогнозы экспертов относительно того, что парламентская фракция "НУ-НС" "разбредется": "Еще не было ни одной фракции в Верховной Раде, где бы депутаты фракции не "разбредались". Даже монолитный Народный Рух разбредался по своим вкусам. Это было, и всегда есть. Но юридически фракция была и есть, и никуда она не разойдется, потому что это запрещено действующим законодательством", - отметил он.

Напомним, вчера глава Секретариата Президента Виктор Балога объявил о своем выходе из партии "Народный Союз "Наша Украина". "Это решение тщательно продуманное и окончательное, - подчеркнул Балога. - Считаю, что все эффективные возможности, связанные с моим пребыванием в рядах "Нашей Украины", полностью исчерпаны. Мой выход из партии снимет вопрос соотношения между моими функциями как главы Секретариата Президента и как члена президиума НСНУ. Будут прекращены всяческие спекуляции относительно моей роли во внутрипартийных процессах".

Больше о создании партии Гарт - в статье Партийная закалка: зачем Балоге Гарт