Кириленко: шарики в зале - это исключительно проблема Партии регионов

Фракции Блока Юлии Тимошенко и «Наша Украина – Народная самооборона» завтра в 10 утра зарегистрируются и придут работать в сессионный зал. Об этом сегодня заявил лидер фракции «НУ-НС» Вячеслав Кириленко.

Related video

"Две фракции завтра зарегистрируются и придут в сессионный зал, чтобы работать. Но если мы увидим опять шарики, то это будут исключительно проблемы Партии регионов", - сказал Кириленко.

По его словам, "фракция Партии регионов в который раз демонстрирует неготовность работать в сессионном зале", сообщает пресс-служба "НУ-НС".

Он также подчеркнул, что "без каких-либо мотивов регионалы предлагают, чтобы работа парламента началась не раньше, чем в четверг".

Кроме того, по словам Кириленко, фракции Партии регионов и Компартии отказались подписать политическое соглашение, текст которого предлагает компромиссное решение по НАТО. Также, регионалы и коммунисты отказываются голосовать за все пять постановлений, касающихся НАТО. "Судя по всему, вопрос НАТО является разменной монетой для Партии регионов", - сказал Кириленко.

Он в очередной раз заявил, что настоящей целью блокирования работы Верховной Рады является изменение формата коалиции и отставка Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка.

Ранее Яценюк отметил, что сегодня утром состоялось заседание руководителей фракций парламента, и стало понятно, что у Партии регионов желание договариваться отсутствует. "Они не хотят договариваться. Очевидно, речь идет о креслах и о власти", - сказал он.

В свою очередь, первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов сегодня заявил, что Партия регионов готова разблокировать парламент в четверг, если будет принято решение, чтобы все действия относительно вступления Украины в НАТО происходили после всеукраинского референдума, а сам референдум необходимо провести в апреле этого года.

Напомним, 15 февраля Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк предложил лидерам фракций подписать политическое соглашение о возобновлении работы второй сессии парламента VI созыва. До сегодняшнего дня лидеры фракций должны были ознакомиться с проектом соглашения с тем, чтобы завтра начать пленарные заседания.

Украинский парламент не работает, с момента подписания руководителями государства "письма трех" о присоединении Украины к плану действий относительно членства в НАТО. Партия регионов постоянно блокирует трибуну и не дает возможности проводить пленарные заседания Верховной Рады.