МВД обвинили в закупке бронежилетов по космическим ценам

МВД закупает оборудование по "космическим" ценам. Об этом сегодня заявил народный депутат Геннадий Москаль и направил соответствующие депутатские обращения в Генпрокуратуру, Контрольно-ревизионное управление и Счетную палату

Related video

Приводя примеры растраты, Москаль упомянул о бронежилетах. Согласно отчетам, опубликованным в "Вестнике госзакупок", в прошлом году МВД купило средства спецзащиты по 1804 грн за штуку. Фирма ООО "Материаловедение" была выбрана на открытом тендере. В текущем году эту же фирму выбрали по процедуре закупки у одного участника. Товар был куплен по указанной продавцом цене, и в результате бронежилеты обошлись в 6596 грн, то есть в 3,5 раза дороже.

Как сообщает пресс-служба народного депутата, у Москаля возникли вопросы и при анализе закупки алкотестеров. Измерители степени опьянения "Драгер 6810" были приобретены у ООО "АОЗТ Компания "Сатурн Дейта Интернейшенл" и обошлись департаменту ГАИ в 15,92 тыс. грн за штуку. Всего приобретено 148 штук на 2,37 млн. грн. По словам нардепа, у другой фирмы эти же алкотестеры можно было приобрести почти вдвое дешевле.

При закупке унифицированных чемоданов для осмотра места событий смена продавца также привела к удорожанию товара в полтора раза. Год назад ООО "ПКФ "Инжен" продавало их милиционерам по 5,7 тыс. грн. за штуку, а в этом году их покупали у ООО "Экcпертные системы плюс" по 8,4 тыс. грн. Всего было закуплено 952 комплекта на 8,0 млн. грн, сообщает Москаль.