На газовых переговорах в Москве Тимошенко придется все начать сначала

Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко в Москве придется начинать переговоры по газовым вопросам с самого начала. Такое мнение высказал Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

Related video

По словам Турчинова, на сегодняшний день договоренности, достигнутые президентами Украины и России в Москве 12 февраля, практически не реализуются. Нет подписанных соглашений между "Нафтогазом" и "Газпромом" по результатам переговоров президентов в Москве.

Как сообщает УНИАН, Турчинов с пониманием относится к тому, что россияне проводят политику своей страны. В то же время, по его мнению, предложения в виде соглашения о развитии отношений в газовой сфере, которые получил НАК "Нафтогаз" от российской стороны, усложняют ситуацию на газовом рынке в Украине.

"Фактически, в этих предложениях вообще отсутствует НАК "Нафтогаз". Он тут исполняет чисто номинальную функцию. То есть, одно СП предлагается (создать), чтобы оно поставляло, то есть импортировало газ в Украину, второе СП – фактически распределяло газ в Украине. Причем НАК "Нафтогаз" только номинально представлено в этом СП, но ни в расчетах, ни в управлении этих процессов он фактически участия не принимает. И в таком варианте наши мощные предприятия НАК "Нафтогаз" буквально за несколько месяцев превращаются в пустопорожнего банкрота", - отметил Турчинов.

В свою очередь, руководитель Секретариата Президента Виктор Балога упрекнул правительство в том, что оно не демонстрирует решительности быстро и полностью рассчитаться с газовыми долгами.

Балога напомнил, что по результатам консультаций и переговоров украинская и российская стороны достигли согласия, что Украина с 14 февраля начнет погашать газовую задолженность, которая возникла в ноябре-декабре прошлого года. Пока что из задолженности в 1,5 млрд. долларов "Газпром" получил лишь 100 млн.

"Договоренности Президентов двух государств-партнеров должны быть выполнены безукоризненно. Не может быть и речи о просмотре уже утвержденного порядка расчетов", - подчеркнул руководитель Секретариата.

"Президент Украины рассчитывает на то, что наработанные конкретные предложения будут представлены Кабинетом Министров как проекты будущих соглашений уже в скором времени. Причем следует исходить из того, что ни "Нафтогаз Украины", ни его российский партнер "Газпром" не могут быть поставлены в неравные условия", - сказал Балога.