Вопрос по Vanco отложен из-за конфликта внутри власти, - источник

Кабинет министров мог отложить заключение мирового соглашения вопроса о Vanco Prykerchenska из-за разногласий между министром энергетики Юрием Бойко и вице-премьером Андреем Клюевым.

Related video

Как уже сообщалось, сегодня Кабинет министров отложил утверждениемирового соглашения с компанией Vanco Prykerchenska. Об этом сообщил журналистам заместитель министраэнергетики и угольной промышленности Владимир Макуха. Официальная позиция властей такова: стороны согласовали не все вопросы по мировому соглашению.

По информации источника Фокуса, близкого к Минэнерго, процесс заключения соглашения могла притормозить группа РосУкрЭнерго и министр энергетики Юрий Бойко. (Напомним, оппозиция утверждает, что в состав неформальной группы РУЭ входят глава АП Сергей Левочкин, министр Юрий Бойко и олигарх Дмитрий Фирташ). "Фактически все история в Венко была организована Клюевым и Джарты в бытность его министром природы. Бойко не участвовал в этой схеме. Сейчас конфигурация власти могла поменятся и, скорее всего, группа РУЭ пожелала получить в проекте свою долю", - отметил собеседник. При этом он напомнил, что вначале в проекте участвовала компания Рината Ахметова и представители российской АФК Система, однако полный состав собственников Vanco Prykerchenska неясен. Что касается позиции самой компании, то источник Фокуса в Vanco Prykerchenska заверил, что проволочка связана с техническими заминками и высказал уверенность в том, что мирное соглашение будет заключено. "Процесс идет нормально", - отметил он.

19октября 2007 года между Кабмином и компанией Vanco International(Бермудские острова) было подписано соглашение об освоении шельфаЧерного моря и о разделе продукции. Vanco International передала всеправа и обязательства Vanco Prykerchenska (Виргинские острова),после чего Кабмин Юлии Тимошенко расторг соглашение.

Экс-премьер заявляла, что основателями Vanco Prykerсhenska являются четыре двадцатилетние студентки. Позже Vanco раскрыла информацию о своих партнерах. Им оказалась, в частности, ДТЭК Рината Ахметова. Кроме того, ходили слухи о том, что долю в компании собираются приобрести Дмитрий Фирташ, а также российская АФК Система, президентом которой является друг Путина Владимир Евтушенко.

В 2008 году Vanco подала на Украину иск в Стокгольмский арбитраж. Правительство Азарова заявило, что урегулирует конфликт миром.