Коалиция разошлась во мнении и публично выяснила отношения

Спикер Верховной рады Владимир Литвин требовал, чтобы в парламенте собирались все члены правительства, а глава фракции Партии регионов Александр Ефремов критиковал министра внутренних дел Анатолия Могилева за перегистрацию водительских прав

Related video

Вчера в парламенте на заседании согласительного совета впервые произошло публичное выяснение отношений между представителями большинства. Заседание согласительного совета лидеров депутатских фракций и глав парламентских комитетов спикер Владимир Литвин начал с общей характеристики повестки дня пленарной недели. По его словам, депутатам предстоит среди прочего провести парламентские слушания по вопросам пенсионной реформы, а также заслушать информацию министра иностранных дел Константина Грищенко о взаимоотношениях с Россией, пишет Коммерсантъ-Украина.

Неожиданно Владимир Литвин нарушил размеренный ход заседания, заявив, что он обратился к премьер-министру Николаю Азарову с письмом, в котором напомнил о необходимости присутствия в парламенте во время "часа вопросов к правительству" всех членов Кабмина во главе с премьером. "И просил бы, чтобы не присылали заместителей, и чтобы в пятницу все вдруг не уехали в командировки",– сказал спикер.

Атмосфера в зале накалилась, когда участники заседания не нашли в проекте повестки дня пленарной недели президентского законопроекта "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", принятого в первом чтении 23 декабря прошлого года. На неотложном принятии этого документа настаивали как представители власти, так и оппозиции. Как известно, 2 февраля парламентский комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией рассмотрел поправки к законопроекту и рекомендовал неотложно принять его в целом.

Обращаясь к присутствовавшему в зале первому вице-премьеру Андрею Клюеву, глава фракции ПР резко раскритиковал инициативу министра внутренних дел Анатолия Могилева о перерегистрации водительских удостоверений каждые 10 лет. "Рада не поддержит предложения пересдавать на права через 5 или 10 лет,– резко заявил господин Ефремов.– Не надо будоражить людей непродуманными инициативами". Клюев ничего на это не ответил.

Свое неудовлетворение работой Рады от имени Виктора Януковича выразил его постоянный представитель в парламенте народный депутат Юрий Мирошниченко (ПР). "Президент настаивает на включении в повестку дня проекта закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", тем более что есть вывод комитета,– отметил он.– Учитывая политические обстоятельства, его нужно рассмотреть на этой неделе".

Позже Владимир Литвин спрогнозировал, что президентский антикоррупционный закон будет принят не ранее марта. "Реально вынести законопроект на окончательное рассмотрение и принятие в начале марта,– сказал спикер.– Нам нужен закон, который бы устраивал не только фракции или политиков, а был бы нужен стране, обеспечивал подавление этого социального зла". В свою очередь Александр Ефремов не исключил принятия документа уже на этой пленарной неделе. "Посмотрим, если управимся, то примем и на этой неделе",– заявил он.