Тимошенко унижает имидж Украины за границей, - Грищенко

Противодействовать попыткам оппозиции дискредитировать Украину за рубежом - это прямая обязанность Министерства иностранных дел, заявил глава внешнеполитического ведомства Константин Грищенко.

Related video

"Ничего удивительного в том, что я опубликовал своюстатью в ответ на статью Юлии Тимошенко нет. Потому что когда кто-то пытаетсяунижать мое государство, то моя прямая обязанность – его защитить и донестиоснованную на фактах позицию, которая бы способствовала формированиюпозитивного имиджа нашей Украины", - заявил Грищенко в прямом эфире телепрограммы "Шустер Live".

По его словам, попытка оппозиции использовать международныеплощадки для политической борьбы существенно вредит украинским интересам.

"Втаких условиях ни о каких визах для украинцев или других уступках со сторонынаших ключевых партнеров говорить не приходится", - подчеркнул глава МИДУкраины.

По мнению Грищенко, оппозиция имеет безусловное полноеправо критиковать власть, однако должна это делать внутри страны.

"Украинская власть готова к диалогу с оппозицией… Но я рассчитываю на то,что за рубежом мы будем совместно – и власть и оппозиция – продвигатьнациональные интересы Украины", - подчеркнул министр.