Словацкие газохранилища угрожают Украине, - Тигипко

Планы строительства на территории Словакии трех российских подземных газовых хранилищ несут угрозу транзитному потенциалу Украины.

Related video

Так вице-премьер-министр, лидер партии "СильнаяУкраина" Сергей Тигипко отреагировал на объявленные намерения России иСловакии построить хранилища для топлива, предает Лига.

"Россия проводит последовательную политику в сфередиверсификации маршрутов поставки газа в Европу. Это внутреннее дело России, ноУкраина должна осознавать, какие угрозы несет такая политика с точки зренияэнергетической безопасности нашей страны", - отметил Тигипко.

По его мнению, крупнейшие в Европе подземные газовыехранилища - главное конкурентное преимущество украинской газотранспортнойсистемы.

"Если мы лишимся этого преимущества, ценность ГТСзначительно снизится", - сказал вице-премьер.

"Нам необходимо активизировать газовый диалог с Россией иЕвропой. Наши аргументы просты - строительство обходных газопроводов иальтернативных украинским газовых хранилищ экономически неоправданно. Дешевле ипроще найти устраивающую всех схему модернизации украинской ГТС", - отметил Тигипко.

По его словам, переговоры России и Словакии - следствиепробуксовки диалога Киева, Москвы и Брюсселя по газовому вопросу.

"Инициатором и главным двигателем таких переговоров должнабыть именно Украина", - заявил политик.