Балога объяснил причины своего выхода из НСНУ

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога заверяет, что выход нескольких человек с партии «Народный Союз Наша Украина» никоим образом не связан с тем, что он сам оставил ряды этой политической силы. Об этом глава Секретариата заявил вчера в эфире телеканалу «Интер».

Related video

"Если завтра опять кто-то в том или ином регионе выйдет из рядов "Нашей Украины", то опять будут говорить о том, что это единомышленники Балоги. В действительности это не так", - в частности сказал он.

Он отметил, что разговаривал на эту тему с рядом своих бывших однопартийцев. При этом Балога заверил, что "сегодня не стоит вопрос - будет или нет новый проект". "Сегодня стоит вопрос, что мы не должны стоять на месте. Считаю, что это и послужило причиной моего выхода", - сказал он.

Как сообщает УНИАН, Балога также заверил, что еще одной причиной его выхода стало торможение создания единой партии на базе блока "Наша Украина – Народная самооборона".

Он напомнил, что в декабре 2007 года руководители 9 политсил должны были принять политическое решение о создании единой партии. "Они давали слово Президенту, когда формировали избирательный блок на внеочередных выборах, о создании единой силы на базе избирательного блока", - отметил он. Балога считает, что торможение с созданием единой партии "является дорогой в никуда".

"Я считаю, что это путь в никуда. Скажу честно, я не привык проигрывать и не хочу быть в том формате, который сегодня работает" - добавил он.

Отвечая на вопрос, соглашается ли он с тем, что его в политике называют серым кардиналом, Балога сказал: "Главное не то, как тебя называют, а главное - полезен ли ты на той должности, которую ты занимаешь".

Роман Бессмертныйвыходе из рядов НСНУВиктор Балога

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что выход ряда политиков из партии "Народный Союз Наша Украина" не приведет к расколу коалиции. "Я буду прилагать все усилия для того, чтобы коалиция работала", - заверил он.